Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туриста и его 13-летнюю дочь снимали с горы под Красной Поляной почти сутки

ЧП случилось на хребте Ачишхо

31.10.2023, 17:55
Туриста и его 13-летнюю дочь снимали с горы под Красной Поляной почти сутки
Фото: Министерство ГО и ЧС Краснодарского края

Во второй раз за короткое время спасателям приходится вызволять из беды любителей экстремального туризма со склона горы Ачишхо недалеко от Красной Поляны. Неделю назад помогли парочке, которую в опасное место привел навигатор. И вот новый случай – помощь потребовалась профессиональному альпинисту, который пошел в горы со своей 13-летней дочерью.

Тревожный звонок, как сообщили в Министерстве ГО и ЧС Краснодарского края, поступил спасателям вчера около 15 часов. Стало известно, что туристы свернули не на ту тропу и оказались в тупике. Из-за сложного рельефа не было возможности ни спуститься, ни подняться. 

Кто в доме хозяин: туроператоры – лидеры рейтингов по Таиланду и ОАЭ
Кто в доме хозяин: туроператоры – лидеры рейтингов по Таиланду и ОАЭ
Зима-2023/2024: на кого ориентируются турагенты Москвы. Часть 1
Представляем вам большое исследование – прогнозные рейтинги предпочтений сотрудничества с туроператорами на наиболее популярных туристических направлениях в сезоне зима-2023/2024. Таблицы подготовлены по итогам телефонного опроса профессиональных интервьюеров по репрезентативной выборке Службы «БАНКО», в котором участвовало 500 розничных туркомпаний московского региона.
HotLine.travel

На подмогу покорителям вершин отправились вначале сотрудники «Кубань-СПАСа», а затем Южного регионального поисково-спасательного отряда. Они подъехали к хребту на максимально близкое расстояние, после чего начали подъем. «Идти сложно, под ногами постоянно осыпается грунт. Продолжаем подниматься, с туристами на связи. Питание, вода и теплая одежда у них есть», – передавали диспетчеру спасатели. 

Обнаружить альпиниста и его дочь удалось лишь сегодня в 05:30 – никто из туристов не пострадал, медицинская помощь им не потребовалась. «Настроение бодрое», – передавали на «большую землю» спасатели. После этого последовал длительный подъем к вершине с использованием альпинистского снаряжения, а затем спуск к безопасному месту. К 10 утра туристов доставили на туристический маршрут Греческий отрог, после чего отец и дочь вернулись в Красную Поляну. 

ЧП с туристами на Ачишхо происходят регулярно. Например, в начале сентября в сложную ситуацию попали парень и девушка. После нескольких часов трудных переходов, так и не покорив вершину, туристы поняли, что заблудились. Вдобавок ко всему на высоте 1800 м у них закончилась вода, а туристка еще и потеряла ботинок. Спасателям пришлось не только снимать экстремалов с горы, но и покупать туристке новый ботинок. 

Обсудить новость

Ещё по теме