Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецкий курорт Анталья «встряхнуло»

Помешала ли природная стихия отдыху туристов?

05.12.2020, 21:03

Днем 5 декабря в Анталье произошло землетрясение силой до 5,2 балла. Управление по чрезвычайным ситуациям Турции сообщило, что эпицентр подземных толчков располагался в Средиземном море, недалеко от города Газипаши. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало, однако землетрясение изрядно напугало местных жителей.

«Люди выбежали на улицу, несмотря на действовавший в это время комендантский час. Во время толчков в квартирах звенела посуда, раскачивались люстры, шатались шкафы. Местное телевидение сразу же пустило бегущую строку с сообщением от имени турецкого президента: в случае землетрясения разрешается покинуть дом даже во время локдауна», – рассказала Мария Шекер, собственный корреспондент TourDom.ru в Анталье.

Посты о землетрясении публикуют в соцсетях и российские туристы, находящиеся сейчас в Анталье. Так, один из отдыхающих сидел на пляже и почувствовал, как задрожала земля: «Это продолжалось в течение минуты, а затем стихло». Еще одна россиянка сообщила, что трясло совсем недолго: «Первое ощущение – будто рядом проезжает поезд». Впрочем, некоторые отметили, что подземных толчков вовсе не ощутили.

По словам Марии Шекер, большинство жителей провинции эмоционально отреагировали на землетрясение, потому что находились в домах из-за действующего в течение всех выходных комендантского часа. Туристы же в дневное время в основном на улице, поэтому могли и не заметить стихии. «В декабрьские месяцы подобные природные явления в регионе случались и ранее», – добавила она.

Обсудить новость

Ещё по теме