Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецкие авиакомпании проверяют у россиян документы при транзите через Финляндию

Пассажиры жалуются на предвзятое отношение

14.11.2022, 13:57
Турецкие авиакомпании проверяют у россиян документы при транзите через Финляндию

Туристы сообщили в редакцию TourDom.ru о проблемах при посадке на рейсы Turkish Airlines в Стамбуле и Pegasus Airlines в Анталье, вылетающие в Хельсинки. Многие россияне продолжают пользоваться транзитом через Скандинавию для возвращения домой – местное законодательство это позволяет. Однако турецкая сторона крайне щепетильно, а порой и предвзято подходит к вопросам допуска на рейсы.

«В пятницу летели из Стамбула в Хельсинки. Регистрацию на рейс Turkish Airlines прошли нормально, а вот уже возле гейта не сажали, требовали подтверждения транзита – билеты на автобус, причем только на Lux Express! У них было фото такого билета как образец. Никаких других доводов – машина на парковке, другие автобусы не принимали. Мы еле успели купить билеты в последний момент. При этом не только нас, всех пассажиров с российскими паспортами проверяли до самой посадки, истрепав всем нервы. Сотрудники авиакомпании радостно несли всякую чушь», – рассказала о случившемся с ней Анна. «У меня куплены билеты на автобус другого перевозчика. Люкс уезжает раньше, чем я прилетаю. Неужели не пропустят?» – недоумевают туристы. 

Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Концепция, идеи и тренды, реализованные в новом проекте владельцев сети Titanic
Знакомьтесь, Юксель Гюрхан-бей, генеральный менеджер новой люксовой гостиницы Cullinan Belek 5*. В этом интервью он рассказывает о концепции, бизнес-решениях, которые с первого же сезона обеспечили отелю славу новой звезды индустрии гостеприимства в Турции.
HotLine.travel

«В субботу летели из Антальи на Pegasus Airlines. Россиян много, с каждой семьей решалось все очень долго. Куда-то звонили, что-то выясняли, но всех пропускали. Очередь скопилась огромная! Хотели услышать четкий ответ, что выедем из Финляндии в течение суток».

«Мне тоже в Анталье все нервы истрепали сотрудники Pegasus. У меня были и парковочный талон с фамилией на машину в Финляндии, и фото машины, и документы на неё, но на стойке регистрации говорили, что это не основание – не имеете права на посадку, так как виза С и нет подтверждения на транзит. Они просто глумились, смеялись между собой, и вся эта клоунада 30 минут. Потом все же отфоткали визу и приняли багаж. Я была одна из России, даже не могу представить, как меня финны в очереди “благодарили”», – рассказывает Татьяна.

«Странные они люди – с парковочным же еще более надежно. Билет вернуть можно, а тачку забрать в любом случае надо», – есть свои доводы у путешественников. 

Есть, правда, и те туристы, кто отмечают вежливое поведение и понимание. «В эти выходные летели Pegasus. У нас машина стояла на бесплатной парковке отеля, поэтому никакого парковочного талона просто не было. Но нас все-таки пропустили. Турки очень любезны. Но их за нас напрягают, и поэтому без документов и обоснований им тяжело посадить на рейс. Они очень извинялись, что ситуация не очень для русских».

Ранее TourDom.ru писал, что туристам из России, возвращающимся домой транзитом через Финляндию, устроила допрос шведская полиция.
Обсудить новость

Ещё по теме