Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция подешевеет на $20

Ожидается, что визовые марки не придется покупать уже в мае

17.03.2011, 18:38

16 марта, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, наконец, завершили все процедуры, необходимые для введения безвизового режима между странами. Ожидается, что документы вступят в силу к маю.
Напомним, соглашение о введении безвизового режима для поездок на срок до 30 дней было подписано сторонами еще 12 мая 2010 года. Таким образом на согласование формальностей ушел почти год.
Отмена виз конечно же оценивается положительно. Однако ряд экспертов обращает внимание, что разрешенный срок пребывания в Турции сократится. Если сейчас в эту страну можно с минимумом формальностей вьехать на 60 дней, заплатив за визовую марку $20 в аэропорту, то после отмены этого порядка – только на 30 дней. По словам Натальи Акимцовой, директора по маркетингу компании «Анекс Тур», это не совсем удобно для тех туристов, которые предпочитают длительный отдых. Им придется либо выезжать из страны, и потом возвращаться, либо все-таки заранее оформлять визу в консульстве.
Гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная полагает, что отмена визового режима позволит более оперативно решать текущие вопросы с турецкими партнерами, но вряд ли значительно скажется на российском турпотоке в эту страну. «Турция и раньше воспринималась нашими туристами как «всероссийская здравница», хотя, безусловно, для семей с детьми экономия в 60-80 долларов тоже ощутима», - считает г-жа Подгорная. Эксперты сходятся во мнении, что отмена визового режима в большей степени представляет интерес для турецкой стороны, хотя, без сомнений благоприятно скажется на взаимоотношениях двух государств.

Обсудить новость

Ещё по теме