Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция обрушила загрузку крымских отелей на праздники в два раза

…а российские авиакомпании ей в этом помогли

17.04.2017, 10:46

Заполняемость отелей Крыма на майские праздники ощутимо просела по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом порталу TourDom.ru 14 апреля рассказали участники отельного и туроператорского рынков.

Так, загрузка СПА-отеля «Ливадийский» на конец апреля – начало мая пока значительно ниже, чем в прошлом году – 40% против 80%.

Вита Саар, директор по развитию группы отелей «Ливадия Групп», связывает это с открытием Турции для массового туризма. «Погода прекрасная, самые смелые уже окунаются в море, другие отдыхающие наслаждаются нашим теплым бассейном с морской водой, загорать уже выходят на открытый солярий. Мы все-таки ожидаем загрузку на уровне 70% за счет last minute-бронирований», - прокомментировала она.

По словам эксперта, в первую очередь на майские бронируются стандартные номера. Категории «люкс» и «люкс-комфорт» идут тяжелее, несмотря на то, что цены значительно упали: от 4,5 тысяч за двухместный номер с завтраком вместо 6-8 тысяч годом ранее.

По данным Оксаны Булах, коммерческого директора туроператора «АЛЕАН», по приоритетным объектам поставщика на полуострове загрузка на праздничный период просела в среднем в два раза. «Не думаю, что за оставшееся время что-то кардинально изменится. Тут имеет значение и цена на перевозку (билеты из Москвы сейчас можно купить от 14 тысяч без багажа), и открывшаяся Турция». По словам Булах, сейчас в крымских отелях доступны номера любых категорий. Причем в этом году бронировали, в основном, места в санаториях, тогда как годом ранее – в отелях средней плюс и высокой ценовых категорий. По данным эксперта, цены в среднем выросли на 10-15%.

В «НТК Интурист» затруднились сравнить загрузку крымских отелей с показателями за аналогичный период прошлого года, так как в этом сезоне чартеры в Крым туроператор отправляет только с конца мая (в 2016 они стартовали в конце апреля). «Что касается цен на отели, по Крыму ситуация разная. Кто-то стоимость не поднимал, ряд востребованных объектов из нового фонда повысили цены до 30%. Местами уже началось снижение на 5-10%, но из-за сообщения Росавиации о возможной приостановке чартеров в Турцию эта тенденция остановилась. Теперь многие считают, что к ним хлынет поток туристов. Но туда, где цены завышены необоснованно, люди не поедут», – рассказал порталу TourDom.ru Сергей Толчин, директор по продажам туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме