Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес сообщил о дальнейших действиях в связи с новыми ограничениями

Планируется снова обратиться к государству

27.02.2020, 15:40

Стремительность, с которой коронавирус захватывает популярные туристические направления, уже не первый день беспокоит турбизнес. Месяц спустя после того, как туроператоры были вынуждены приостановить продажу туров в Китай, Ростуризм рекомендовал аналогичные меры в отношении Италии, Южной Кореи и Ирана.

Как отметила управляющий партнер ClickVoyage Наталия Головленкова, пока не стоит сгущать краски: потери для туроператоров неизбежны, но, учитывая невысокий сезон, ситуация не так критична. В компании надеются передоговориться с партнерами о переносе денежных средств на следующие поездки. 

«Канарывирус»: что происходит на Тенерифе
«Канарывирус»: что происходит на Тенерифе
Очевидцы рассказали о ситуации на курортном острове Испании, где в отеле заперты около тысячи туристов
Через несколько дней после возвращения большинства пассажиров лайнера Diamond Princess, который стоял на карантине в Японии последние две недели, в заточении – теперь уже в отеле – оказались сотни туристов, отдыхавших на Тенерифе, самом посещаемом острове Канарского архипелага.
HotLine.travel

Генеральный директор туроператора «Старый город» Елена Попова выразила надежду, что в Ростуризме пойдут навстречу туроператорам и рассмотрят варианты компенсаций и в целом финансовой поддержки отрасли. По ее словам, компании делают ежегодные взносы в фонды отраслевых ассоциаций, но при этом оказываются абсолютно не застрахованы от кризисных ситуаций, подобных нынешней эпидемии коронавируса.

Ее поддержал и президент РСТ Сергей Шпилько. «РСТ призывает власти выработать неотложные меры поддержки туриндустрии в связи с распространением коронавируса. Тяжелые финансовые потери уже несут туроператоры по выездному туризму. Но угроза нависла и над въездным тоже. Загрузка гостиниц может существенно снизиться», – отметил он.

В беседе с корреспондентом TourDom.ru наблюдатели отметили, что география проблемы расширяется вместе с эпидемией коронавируса, и с точки зрения туристического бизнеса эта тенденция – пожалуй, самое опасное за последнее десятилетие.

Эксперты туротрасли пока не берутся назвать хотя бы приблизительный ущерб от «закрытия» еще трех направлений. Но замечают, что убытки российского турбизнеса от прекращения выездных программ в Китай предварительно оценены в 450 млн рублей. 

Обсудить новость

Ещё по теме