Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес дал оценку указа Путина о переподчинении отрасли

Чего ожидать рынку от Минэкономразвития?

17.09.2018, 14:51

Первая реакция туристического рынка на смену куратора отрасли оказалась достаточно спокойной и позитивной. В турбизнесе ожидали такого развития событий. «Последний год только ленивый не говорил, что Минэкономразвития намерено получить функции регулирования туризма у Минкульта», – отмечает учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

По его мнению, процесс административного переподчинения долгий – займет как минимум полгода. У Минкульта и Ростуризма очень много функций, которые нужно будет передать Минэкономразвития. Это целый набор программ и мероприятий, связанных с продвижением туристического потенциала и территорий России. Для этого должны быть выделены штатные единицы, внесены изменения в различные локальные административные регламенты.

Вот это look – встречаем турагента по одежке
Вот это look – встречаем турагента по одежке
Что модно носить в турбизнесе?
Конференция Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» для многих представителей турбизнеса – важное светское событие. Руководители туроператорских и агентских компаний в день мероприятия как-то по-особому нарядны, бодры, заряжены позитивом.
HotLine.travel

«Если туризм признают отраслью экономики и наладят учет, то я положительно оцениваю эти изменения», – заявил Ильдар Мусин, президент ООО «Спутник-спорт энд бизнес тревел».

Гендиректор ClickVoyage Игорь Козлов, в свою очередь, уже сам факт переподчинения туризма Минэкономразвития считает подтверждением того, что власти стали воспринимать эту сферу не как затратную, а как прибыльную. Эксперт прогнозирует появление новых законодательных инициатив, которые будут направлены на увеличение иностранного турпотока. «В первую очередь, конечно, будут развивать внутренний и въездной туризм плюс повышать собираемость с выездного. А это значит – обеление рынка», – говорит он.

На рынке также обсуждается вопрос о возможных кадровых перестановках в Федеральном агентстве по туризму. Наблюдатели связывают это в том числе с проверкой Счетной палаты, по результатам которой бюджетная отчетность Ростуризма за 2017 год признана недостоверной. «Логика событий подсказывает, что если «переподчиняется» ведомство, то могут быть изменения и внутри него. Возможно, Минэкономразвития захочет видеть в Ростуризме кого-то из своих», – размышляют представители турбизнеса. 

Обсудить новость

Ещё по теме