Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты жалуются на отсутствие записи в визовые центры Греции в регионах

В Волгограде уже появились те, кто на этом зарабатывает

15.06.2017, 10:57

По сообщению читателей портала TourDom.ru, испанские визовые центры не единственные, кто работает со сбоями в «высокий» сезон. Так, один из пользователей пишет, что «почти во всех регионах, кроме Москвы, Екатеринбурга и Питера», возникают проблемы с записью для самостоятельных туристов на оформление визы в Грецию. По его словам, не хватает слотов и они заканчиваются за несколько часов.

Опрос региональных турагентств показал, что сложности с записью в некоторых городах действительно существуют. Как рассказала замдиректора «Ривьера-тур» Вера Бердникова, в Тюмени проблемы возникли еще весной. «У нас 17 мая открылась запись на июнь, и в течение 1-2 часов она закончилась. Следующая откроется только в конце июня – на июль. Небольшой прогресс есть – зимой у нас было всего два слота в день, сейчас – четыре-пять, но этого недостаточно. Для срочных виз нашим клиентам приходится ездить в Екатеринбург», – говорит она.

Руководитель турагентства «Бискайтур» Елена Синякова сообщила, что в Пензе запись на визу в Грецию сейчас закрыта, а подать документы ближе, чем на три недели, в принципе невозможно. «Туристы хотели вылететь на майские праздники, но не смогли записаться на подачу документов, и мы отправили их в безвизовую страну», – посетовала Синякова.

А в Волгограде, по словам турагентов, дефицит слотов на подачу документов привел к созданию нового «бизнеса» – теперь места на визовое интервью, как билеты в театр, продают спекулянты за 2-3 тысячи рублей. «Мы объясняем клиентам ситуацию, и некоторые идут на эти траты. Мы лично мониторим сайт визового центра 3 раза в день: запись открывается на полчаса и тут же заканчивается», – пожаловалась руководитель турагентства «Волгоград-тур» Светлана Курьянова.

При этом в ряде регионов проблем с оформлением виз турагенты не отмечают – в Казани, Краснодаре, Красноярске, Саратове, Самаре и Липецке. Однако стоит отметить, что в этих городах опрошенные турагенты при оформлении виз клиентам в основном обращались за помощью к туроператорам.

У туроператоров, работающих на направлении, подобных сложностей тоже нет. По словам Ларисы Ахановой, PR-директора TEZ Tour, никаких сбоев и нареканий к работе греческих визовых центров нет – слотов для подачи документов достаточно, а визы выдаются вовремя. Туроператоры «Музенидис Трэвел» и Ambotis Holidays Россия также заявили, что по линии организованных туристов проблем с оформлением греческой визы в регионах не наблюдается. По информации пресс-службы VFS Global, оператора греческих визовых центров, лимиты записи существуют в тех городах, где визовые центры представляют собой мини-офисы на базе банков (Сургут, Томск, Пенза, Челябинск, Тюмень, Липецк, Волгоград, Пятигорск). Однако жалоб на работу этих центров оператор не получал.

Обсудить новость

Ещё по теме