Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты заметили ошибку в клиентском договоре Pobeda Travel

...а юристы прокомментировали её

25.02.2020, 13:58

В социальных сетях турагенты активно обсуждают договор-оферту, который предлагает своим клиентам аффилированный с первым российским лоукостером туроператор Pobeda Travel. При внимательном изучении документа они заметили, что реестровый номер, указанный в тексте, не совпадает c данными на сайте Ростуризма. В частности, в договоре он значится как РТО 020151, а на портале Федерального агентства указан РТО 021267.

Представители розницы отметили, что ошибка сама по себе не критична, однако факт её наличия у такой крупной компании вызывает ряд вопросов. Некоторые турагенты и вовсе предположили, что «опечатка» в договоре может служить сигналом скорейшего закрытия туроператора.

Как турагенту стать чемпионом по продажам круизов?
Как турагенту стать чемпионом по продажам круизов?
И другие бонусы для участников Costa Club Professional
В начале февраля Costa Cruises запустила новую программу лояльности Costa Club Professional. Для тех, кто готов расширять горизонты бизнеса, разбираться в тонкостях круизного продукта и научиться профессионально продвигать морские путешествия.
HotLine.travel

По мнению Александра Байбородина, руководителя компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры»,  указание неправильных данных опасно и для туристов, и для туроператора. «Конечно, банкротство «Победы» или ее партнера сейчас трудно представить. Однако в случае чего страховщики могут придраться к некорректному указанию данных и отказать в выплате. Такой отказ можно будет оспорить в суде, но у страховщика появится лишний повод затянуть время», – заключил юрист.

В свою очередь, адвокат Илья Тугуев не видит ничего криминального в ошибке. Он считает, что суд вряд ли воспримет её в качестве намеренного ввода в заблуждение, так как в конечном счёте финансовые гарантии у туроператора есть и он состоит в реестре. Кроме того, остальные данные компании в договоре указаны верно.

Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что такая ошибка может стать причиной для проверки работы туроператора Роспотребнадзором. Кроме того, на сайте Pobeda Travel вообще не указан реестровый номер, что также нарушает ФЗ о туризме. Всё это может вылиться в крупные штрафы для компании.

Портал TourDom.ru направил запрос в пресс-службу «Победы», но на момент публикации ответ не получен.

Обсудить новость

Ещё по теме