Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты уверены, что открытие Египта российским курортам не навредит

А вот Турция уже навредила

02.03.2017, 13:54

Судя по итогам опроса, проведённого на портале HotLine.travel, туристическая розница не склонна драматизировать последствия открытия Египта для спроса на российские курорты. Самый популярный ответ, к которому склоняется 36 % из 416 проголосовавших, показывает, что турагенты предполагают некоторый отток туристов с внутренних направлений. Однако считают, что эффект будет только положительным – здоровая конкуренция, по их словам, никогда никому не мешала. Всего на 1 % меньше голосов получил вариант, согласно которому двух мнений быть не может: от возобновления полётов в Египет всем будет только польза. А вот мнение, которое уже не раз высказывалось различными спикерами, начиная от представителей турфирм и заканчивая чиновниками, – о том, что российские курорты не выдержат конкуренции с Красным морем, – оказалось на последнем месте.

Объяснений таким результатам опроса может быть несколько. В первую очередь, эксперты напоминают про разницу в возможностях по загрузке данных направлений: известно, что Краснодарский край и Крым совокупно принимают около 20 млн отдыхающих за сезон, а вот в Египет и в лучшие годы приезжало не больше 2 млн туристов из России в год.  

Помимо этого, наблюдатели обращают внимание на то, что многие отели Египта сейчас работают на минимуме пропускной способности и, чтобы вернуться в прежнее состояние, им потребуется какое-то время. Также, как и туроператорам, – для того чтобы найти дополнительные провозные ёмкости в то время, как полётные программы уже сформированы.

Есть и ещё один фактор: всё же Египет, прежде всего, – зимнее направление, а российский юг, напротив, востребован преимущественно летом. Поэтому если и ждать оттока россиян с внутренних курортов, то в первую очередь – за счёт открытой Турции. Эту тенденцию уже обсуждают турагенты на профессиональном туристическом форуме «Курилка»: по словам пользователей, ранние бронирования по Крыму и Краснодарскому краю значительно просели – вместо них предпочтения туристов распределяются между Турцией, Кипром и Грецией.

Обсудить новость

Ещё по теме