Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты решили, что с них неправомерно списали налоги

Налоговая служба выступила с разъяснениями

30.08.2022, 08:39
Турагенты решили, что с них неправомерно списали налоги

Несколько десятков представителей турагентств, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), сообщили, что с них принудительно списывают налог за 2021 год, несмотря на отсрочку, установленную Постановлением Правительства РФ № 512 от 30.03.2022 года. Документ продлил на 6 месяцев срок уплаты налога для предприятий отдельных отраслей экономики. Союз по защите прав субъектов турдеятельности «ПравТурСоюз» собрал обращения агентств и отправил запрос в Управление налогообложения юридических лиц ФНС, которое выделило отдельного специалиста для проверки фактов списания средств с туркомпаний. 

После двухмесячного разбирательства начальник управления Марина Бакчеева пояснила в письме, что законодательство разделяет понятия авансового платежа и налога, предусматривая различные сроки их уплаты. В соответствии с Постановлением № 512 для организаций и ИП, применяющих УСН, переносу подлежит уплата налога за 2021 год, а не авансовый платеж по нему. Кроме того, на 6 месяцев продлевается и срок авансового платежа по налогу за 2022 год.

В Rixos Premium Tekirova завершился детский футбольный турнир
В Rixos Premium Tekirova завершился детский футбольный турнир
Самое интересное – в репортаже
Футбол в Турции – национальный вид спорта. Это еще раз подтвердили в отеле Rixos Premium Tekirova, где 22 августа состоялся детский турнир Exclusive Kids Football Cup. Наш корреспондент убедился, что организаторы мероприятия подошли к делу с душой.
HotLine.travel

В письме также сказано, что две из проверяемых компаний в принципе не имеют права на данную льготу, поскольку код основного вида деятельности (ОКВЭД) этих организаций не соответствует перечню, указанному в приложении к постановлению.

У большинства остальных турагентств, как показала проверка, все списания были верными. «Таким образом, многие из возмущавшихся посмотрели постановление лишь мельком, обратив внимание на срок в 6 месяцев. Вникать же в содержание мало кто захотел, – отмечает Александр Байбородин, президент “ПравТурСоюза”. – Между тем в профессиональных сообществах в соцсетях мы обнаружили более 50 турфирм, не согласных со списанием налогов».

В  то же время проверка налоговой службы выявила и отдельные ошибочные списания. «Нескольким турфирмам из нашего списка позвонили из ведомства с предложением вернуть деньги на счет, – добавляет юрист. – Однако компании отказались от возврата, мотивировав тем, что налог все равно рано или поздно придется платить».

Обсудить новость

Ещё по теме