Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты рассказали, что думают об упразднении Ростуризма

Многие не понимают, как это повлияет на отрасль

20.10.2022, 15:17
Турагенты рассказали, что думают об упразднении Ростуризма

Турагенты в закрытом телеграм-канале для экспертов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» поделились своим мнением по поводу упразднения Ростуризма и передачи полномочий Минэкономразвития. Многие считают: выводы о последствиях преждевременны.

На момент написания новости в опросе приняли участие более 350 представителей туристического рынка. Не поддержали упразднение Ростуризма 20% респондентов. Они предполагают, что это может навредить турбизнесу: «Судя по тому, как Минэкономразвития занималось другими отраслями, туризм останется со своими проблемами один на один». Тех, кто считает, что переход полномочий Ростуризма Министерству экономического развития принесет положительные изменения, всего 6%. 

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

Почти треть представителей туриндустрии ответила, что упразднение Ростуризма никак не повлияет на дальнейшее развитие этой сферы. Так проголосовал 31%. «Я до сих пор не понимаю полномочия и возможности этой организации», – поделилась своим мнением Светлана.

Основная масса, это 43%, считает, что выводы преждевременны – нужно немного подождать. У министерства больше кадровых возможностей и полномочий, в то же время оно занимается и другими насущными проблемами, поэтому есть риски, что развитие туризма могут отложить.

Отметим, что Ростуризм просуществовал как отдельное агентство чуть более 2 лет. В 2020 году его вывели из-под управления Минэкономразвития, но, как говорится, «недолго музыка играла». По словам некоторых наблюдателей, Ростуризму не хватало «мощностей» и кадров, чтобы реализовать все проекты и задумки.

Именно с этой целью Зарина Догузова на президиуме Госсовета во Владивостоке в сентябре говорила о получении дополнительного функционала и создании новой программы, которая бы подчинялась Ростуризму. Но, как считают специалисты, теперь уже бывшая глава бывшего агентства по туризму поторопилась выступить с такими заявлениями – судя по инциденту на Госсовете, некоторые идеи не были проработаны и высказывались без одобрения вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего сферу туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме