Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты получили рассылку о снижении комиссии от ещё одного туроператора

Нижняя планка агентского вознаграждения - всего 1 %

23.03.2017, 18:38

На профессиональном туристическом форуме «Курилка» активно обсуждается письмо, полученное дилерами в среду, 22 марта, от туроператора Delta, которого на рынке знают как нишевика по Болгарии. В нём поставщик сообщил о снижении агентской комиссии.

Так, с 22 марта комиссионное вознаграждение по пакетным турам с авиаперелётом и без него у туроператора варьируется от 1 до 20 %. «Агентское вознаграждение рассчитывается сразу после оформления заказа, также можете уточнить предварительно. Если не устраивает размер агентского вознаграждения, можно аннулировать тур без удержания фактических затрат в течение текущего дня», – говорится в сообщении Delta.

В письме представитель компании объяснил такое решение тем, что пакеты туроператора стали неконкурентными по цене, «сказывается изменение спроса у туристов на Болгарию в сторону покупки авиабилетов без наземного обслуживания или наоборот».

По словам турагентов, работающих с Delta, ранее туроператор давал комиссию в районе 10 %, теперь же высокое вознаграждение можно будет получить только в случае продажи достаточно дорогих туров. Однако на болгарском направлении, по которому специализируется Delta, большинство предложений – в эконом и среднем сегменте, а значит, шансов получить высокую комиссию практически нет. Всё это может привести к тому, что розница будет выбирать других партнёров.

«Грустно это всё. «Дельту» всегда воспринимала как хорошего крепкого нишевика «с человеческим лицом». В нестандартных или сложных ситуациях – они всегда шли навстречу и всё было путём. А вот вывод – явно после его письма многие агентства объявят ему бойкот. Соответственно, хотя я бы и не объявляла, но поостерегусь работать с ними, зачем мне рисковать?» – заключила одна из пользователей «Курилки».

Обсудить новость

Ещё по теме