Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты Polar Tour рассказали Путину, что их подставили

Будут ли услышаны аргументы представителей розничного рынка?

02.07.2018, 19:09

1 июля турагенты, которые бронировали туры через Polar Tour, записали видеообращение к Ростуризму, Министерству культуры и президенту Владимиру Путину. Представители розницы просят власти помочь им в сложной ситуации, в которой они – по их словам – стали заложниками обстоятельств. Как поясняют агенты, поставщики туруслуг якобы скрывают наличие оплаченных заявок на туры. «Меня зовут Дмитрий Кукин. Я шесть лет работаю в туризме. До сегодняшнего дня у меня не было таких прецедентов. У меня заявок на 14 млн рублей. Меня, к сожалению, делают козлом отпущения. И туроператоры, и Ростуризм скрывают наличие заявок, хотя у нас есть все улики, что они были», – уверяет Дмитрий. По словам дистрибьюторов, у некоторых из них есть подтверждения бронирований от отелей, в которые должны были заселиться их туристы. Кстати, их клиенты также приняли участие в обращении, чтобы показать, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, по-прежнему доверяют своим турагентам.

«Владимир Владимирович Путин, просим вас, обратите внимание на нас. Спасите наших туристов, спасите наше доброе имя», – призывают участники видеообращения. Символично, что видео было записано на фоне одного из московских храмов. В этот день к нему пришло около 30 человек. У всех у них были таблички: «В.В. Путин, помогите», «Спасите туристов», «Туроператоры в сговоре», «Нас подставили».

Вы сделали свой выбор!
Вы сделали свой выбор!
Тургенты обсуждают обращение Владимира Воробьева и предъявляют претензии
Обращение Владимира Воробьёва, в котором он попросил не отворачиваться от компании в сложный период, собрало множество комментариев и репостов. Мнения разделились. Одни поддерживают одного из старейших туроператоров, другие же считают, что доверия розничных партнеров ему уже не вернуть: у агентств накопилось слишком много претензий.
HotLine.travel

По словам наблюдателей, у представителей туристической розницы нечеткая аргументация и требования. «Можно посочувствовать только. Тут турагенты – такие же пострадавшие, как и туристы. Но нет никакого смысла говорить «Помогите», если не сказать, чем нужно помочь. Чего они хотят – чтобы кто-то дал указание туроператорам, чтобы они всех отправили на отдых с заявками Polar Tour? Теоретически глава государства может подключиться к решению проблемы и дать указание выделить денег на возмещение убытков. Вопрос, из какого источника и на какую сумму. Это проблема похожа на ситуацию с обманутыми дольщиками, всех их пересылают из одного бюджета в другой, а вопрос, где взять на это денег, так и остается открытым. Людей обманули, украли у них квартиры, а в этом случае – отдых. Они апеллируют к государству как гаранту правосудия и имеют на это полное право. Если кто-то из высших государственных чинов, например Ольга Юрьевна Голодец, примет участие в решении этой гнусной истории, то, может, и деньги на это найдутся», – прокомментировал учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.


Обсудить новость

Ещё по теме