Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты отказываются бронировать туры в Европу

В чем причина таких решений?

19.06.2022, 07:53
Турагенты отказываются бронировать туры в Европу

В условиях ограниченного авиасообщения между Россией и Европой спрос на отдых в странах ЕС у россиян ожидаемо снизился, но не исчез до конца. Тем не менее далеко не все турагенты готовы продавать туры, например, в Грецию, Испанию или Италию даже с учетом поступающих заявок от клиентов. Представители турбизнеса рассказали в телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B» о причинах отказа туристам в бронировании отдыха в Европе. 

Основная сложность здесь – подбор авиабилетов по оптимальной стоимости. Часто доступных предложений на ближайший месяц просто нет в наличии, а если есть, то по высокой цене и с довольно продолжительными пересадками. 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

Кроме того, количество остановок в пути также играет значительную роль. Если из Москвы еще можно отправиться в некоторые европейские страны по единому билету с одной стыковкой, то регионам зачастую приходится при составлении маршрута компоновать несколько авиакомпаний, что добавляет определенные риски. 

«Муторность перелета и цены на билеты делают эти направления малоинтересными для широкого круга покупателей», – отмечают представители туротрасли.  

Часто проблемы также возникают на этапе оформления шенгенских виз – свободное окно для записи заявителя на ближайшую дату бывает найти довольно сложно. Консульские службы некоторых стран существенно сократили штат сотрудников, соответственно, на получение турвизы приходится закладывать намного больше времени, чем в допандемийные годы. 

Турагенты указывают и на нынешнюю «недружественную политику» Евросоюза по отношению к России, что может повлиять на отдых простых граждан РФ. «А вдруг у туристов там будут проблемы? Как им помочь? Закрытие неба. Блокировка счетов», – делятся опасениями работники турбизнеса. 

Тем не менее несколько участников обсуждения рассказали, что интерес к европейскому направлению среди их клиентов есть. Как правило, такие туры создаются в туроператорских системах комплексного онлайн-бронирования туруслуг, где турагент подбирает перелет, отель, трансфер и прочие опции самостоятельно, добавляя их в турпакет. 

Однако большинство представителей туристической сферы признались, что при запросе отдыха в Европе стараются переориентировать клиента на альтернативные, более доступные направления.

Обсудить новость

Ещё по теме