Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты обеспокоились законностью работы некоторых туроператоров

…из-за того, что не находят в реестре записей об их деятельности в сфере выездного туризма

03.10.2016, 10:51

На форуме профессионального портала TourDom.ru «Курилка» обсуждают сотрудничество с туроператорами, которые предлагают туры за рубеж, при этом турагенты не видят в едином реестре информации о том, что компании имеют право вести деятельность в сфере выездного туризма.

В частности, речь идёт об ООО «Туроператор ЮНЭКС», зарегистрированном под номером МВТ 017796, и «ЛЕМЕК ТУР», реестровый номер МВТ 015100. На данный момент на сайте Федерального агентства по туризму их сфера деятельности определятся как внутренний и международный въездной туризм. Соответственно, у турагентов возникает вопрос, можно ли у данных туроператоров приобретать туры за рубеж?

Как отмечают юристы, туроператор вправе вести деятельность только в той сфере туризма, которая обеспечена фингарантиями. Однако есть уточнение: по зарубежным направлениям компания может выступать в роли турагента, реализуя туры других туроператоров. Как пояснили порталу TourDom.ru в «ЛЕМЕК ТУР», на данный момент так и происходит: туры за рубеж фирма приобретает у других поставщиков.

На сайте компании «Туроператор ЮНЭКС» также предлагаются туры заграницу, в частности, в ОАЭ, но их бронирование доступно только для агентств. Представители туроператора ситуацию комментировать отказались. По словам экспертов, в этом году многие туроператоры оказались в сложной ситуации из-за того, что большое количество страховых компаний лишилось лицензий. Так, например, 21 июня, после того как Банк России отозвал лицензию у СК «Универс-Гарант», из реестра было исключено 119 туроператоров. Впоследствии не всем удалось в полном объёме перезаключить контракты с новыми СК. Это привело к тому, что часть компаний лишилась возможности заниматься выездным туризмом.

Обсудить новость

Ещё по теме