Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты больше не доверяют акциям раннего бронирования

Туры оказываются дороже, чем в сезон

23.07.2018, 18:52

Акции раннего бронирования туров на лето-2018, запущенные туроператорами в прошлом году раньше обычного, сослужили туристической рознице плохую службу. Туристы, которые оплачивали поездки заранее, теперь устраивают в турфирмах скандалы, видя, что ту же поездку сейчас можно забронировать по более выгодной цене. Эту тему обсудили на собрании актива Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» 23 июля.

Такая ситуация, по словам руководителей турагентств, сложилась на большинстве популярных летом зарубежных направлений. Причем разница по некоторым отелям доходит до 100 тыс. рублей. «Инструмент раннего бронирования больше не действует. Более того, он «подставляет» нас перед покупателями, создает впечатление, что мы их обманули, предлагая прошлой осенью купить тур по цене, которой летом уже не будет. Вообще-то такие акции предполагают, что стоимость поездки по ним будет гарантированно ниже, чем в сезон. Но в этом году все пошло не так», – заявил гендиректор ГТК «ХанТур» Юрий Ханамирян. Он добавил, что ему надоело терять клиентов из-за того, что путевки дешевеют ближе к дате вылета. В группе компаний приняли решение больше не продвигать акции раннего бронирования. «Теперь мы не рекомендуем покупать туры в рамках РБ. Я своим туристам говорю честно: не факт, что поездка выйдет дешевле, давайте подождем. Конечно, решение – за клиентом. Но все мои менеджеры предупреждают покупателей о такой возможности. В итоге у нас глубина продаж – месяц, максимум, два», – пояснил Юрий Ханамирян.

Отель оказывает давление на турагента
Отель оказывает давление на турагента
И требует удалить критику из отзыва на Фейсбуке. Имеет право?
Елена Бекбоева – директор турагентства Жетiсу из Казахстана – разместила на своей странице в Фейсбуке отзыв о люксовом отеле. Текст был на 90 % позитивный. Но через некоторое время с автором связались представители гостиницы и потребовали удалить те немногие критические замечания, которые содержались в отзыве.
HotLine.travel

В турагентстве «Краски Мира» обращают внимание на другую сторону медали: когда клиент нацелен на дефицитный отель, мест в котором при покупке в разгар сезона уже не будет, инструмент раннего бронирования оказывается кстати. «Но если у туриста нет предпочтений по гостиницам и авиаперелётам, то мы рекомендуем не торопиться с покупкой, у тех туроператоров, которые не предоставляют «гарантию лучшей цены», - подтвердила вывод коллеги руководитель турфирмы Любовь Пыкова.

Директор турфирмы «Лайт Трэвэл» Алла Крупская отметила, что в ее агентстве эта ситуация возникает не так часто – только с некоторыми отелями, квоты в которых туроператорам не удалось полностью реализовать. Да и туристы не всегда замечают проблему – только в том случае, если самостоятельно мониторят цены. «Конечно, когда клиенты видят, что они купили тур на Сардинию за 168 тыс. рублей, а сейчас он стоит 90 тыс., это вызывает их возмущение. Но вопрос вины туроператоров в этом случае – дискуссионный. В этом году сложилось сразу несколько факторов – и покупательская способность населения снизилась, и чемпионат мира по футболу повлиял на продажи гораздо более негативно, чем все ожидали. Спрос упал – разумеется, рынок наводнили спецпредложения», – пояснила она. Руководитель турфирмы добавила, что в ее компании не отговаривают от покупки тех, кто готов приобрести поездку по акции раннего бронирования, – так риск потерять клиента гораздо выше.

Обсудить новость

Ещё по теме