Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент: вместо Мальдив мои туристы поедут в санаторий

География новогоднего отдыха меняется

10.10.2022, 16:02
Турагент: вместо Мальдив мои туристы поедут в санаторий

Представители сети «Слетать.ру» поделились с редакцией данными о продажах туров на Новый год на минувшей неделе. По сравнению с прошлым годом количество бронирований сократилось на 30%, при этом туристы стали чаще выбирать отдых в России. 

«На туры по России сейчас приходится 34% всех заявок, – сообщила руководитель международных проектов Любовь Воронина. – В прошлом году их бронировали лишь 20% клиентов». В топе также Эмираты (17%) и Таиланд (13%). Египет, который чаще всего покупали в 2021-м, сейчас занимает лишь около 10% в структуре продаж. Есть заявки на Шри-Ланку, Турцию, Мальдивы.

Где встретить Новый год за границей
Где встретить Новый год за границей
Туроператор ANEX Tour предложил варианты
Золотое правило успешного отдыха – начать планировать его заранее, особенно если покупка тура приурочена к новогодним праздникам. Разберем несколько вариантов наиболее популярных стран для отдыха в зимнем сезоне – 2022/2023 вместе со специалистами ANEX Tour.
HotLine.travel

Очевидно, что эти изменения произошли из-за ограничений на выезд, с которыми столкнулись после 21 сентября военнообязанные туристы. Кроме того, существенное влияние на спрос оказала стоимость новогоднего отдыха. Туры за границу стали значительно дороже. В «Слетать.ру» привели данные о среднем чеке: по заграничным поездкам сумма выросла с 1930 до 2700 у. е. При этом туры по России, наоборот, подешевели – с 39 тыс. в 2021 году до 35 тыс. в этом.

В других компаниях дают иные оценки. Например, в сервисе онлайн-бронирования Level.Travel изменений не зафиксировали: «График продаж выглядит ровно. За текущий месяц по сравнению с прошлым даже небольшой прирост». А в компании Travelata.ru с выводами затруднились: «Глубина бронирований сейчас небольшая, всего 2–3 недели, туры на январские каникулы покупают единицы. Поэтому адекватно сравнивать продажи еще рано».

В то же время один из подписчиков телеграм-канала для профессионалов «Крыша ТурДома В2В» подтвердил, что его постоянные клиенты переориентировались на внутренний туризм. «Клиенты, которые каждый год летали на Мальдивы и в ОАЭ, в этот раз попросили санаторий в России».

По словам коммерческого директора туроператора АЛЕАН Оксаны Булах, бронирования на Новый год сейчас есть по всем традиционным направлениям: Краснодарскому краю, Кавминводам, Алтаю, Карелии, Москве и Санкт-Петербургу. Однако туристы действуют очень осторожно.

Оксана Булах отметила нетипичную тенденцию: многие отели в разных регионах еще не опубликовали цены на новогодние заезды. «Одни обещают подготовить прайсы скоро, другие в начале ноября, без каких-либо объяснений. Там, где они известны, цены выросли на 10–25% к прошлому году».

Обсудить новость

Ещё по теме