Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент обманул калининградских депутатов на 7 млн рублей и сбежал из РФ

На россиянина заведено уголовное дело

24.01.2023, 19:54
Турагент обманул калининградских депутатов на 7 млн рублей и сбежал из РФ

Бывший глава Калининграда и депутат Госдумы Александр Ярошук, депутат горсовета Александр Колодяжный и экс-директор «Калининградтеплосети» Эдуард Куровский планировали провести новогодние каникулы в ОАЭ вместе со своими семьями. Для бронирования путевок россияне осенью 2022-го обратились к знакомому директору турагентства «Стар Тревел» – Александру Шабанову. Однако позже тот уехал из страны, заодно присвоив около 7 млн руб. высокопоставленных клиентов. 

Как уточняет ресурс Amber Mash, несостоявшиеся туристы решили провести в Эмиратах отпуск с 24 декабря по 4 января. Сенатор Ярошук выбрал для отдыха номер люкс в Jumeirah Al Naseem за 3,5 млн руб. Колодяжный и Куровский остановились на премиум-отеле Kempinski на острове Пальма – за 2 и 1,4 млн соответственно.

За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
Какие отели 5* на островах Индийского океана и в странах ЮВА выбрать в феврале
Острова Индийского океана и страны Юго-Восточной Азии уже неплохо изучены российскими туристами. Но эти направления способны удивлять бесконечно! О новых идеях для отпуска и о том, какие отели класса люкс там лучше выбрать в феврале, рассказывают специалисты туроператора Space Travel.
HotLine.travel

Накануне вылета турагент связался с клиентами и сообщил, что туры не состоятся. Также он заявил, что деньги калининградцам не вернет, а сам является банкротом. Мужчины тут же обратились с заявлением в полицию, однако выяснилось, что Александр Шабанов уже за пределами РФ, предположительно в Польше. Последний раз его видели на польско-российской границе в Мамоново. 

Стоит отметить, что пользователи соцсетей, обычно порицающие турагентов-мошенников, в этот раз в комментариях под новостью поддержали неправомерные действия представителя турбизнеса. В свою очередь, полиция возбудила уголовное дело по факту правонарушений, однако, как планируется доставлять россиянина на родину, неизвестно. 

Обсудить новость

Ещё по теме