Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент, несогласный с условиями переноса ковидных туров, написал петицию на имя президента

Конфликт между туроператорами и представителями туррозницы накаляется?

07.03.2021, 20:51

Конфликтная ситуация между турагентами и туроператорами, многие из которых изменили условия переноса не состоявшихся из-за пандемии коронавируса туров, не затихает. После 1 марта поставщики туруслуг начали пересчитывать стоимость поездок по новому курсу, что вызывает возмущение у их розничных партнеров. 

7 марта на сайте Change.org появилась петиция в адрес Роспотребнадзора и президента РФ Владимира Путина, написанная турагентом Марией Гальцевой. Поддержать ее обращение она попросила коллег в профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум». «В 2020 году из-за пандемии были отменены туры за рубеж из РФ. Операторами были разосланы гарантийные письма с печатью на mail турагентов и туристов о том, что средства задепонированы в условных единицах. Однако 1 марта 2021 года большинство операторов отказались от своих гарантий и объявили, что денежные средства отныне задепонированы в рублях. И перенос будет осуществляться по новому курсу туроператора», – пишет она в петиции.

Готовить ли туристам чемоданы в Тунис?
Готовить ли туристам чемоданы в Тунис?
Дайджест туристических новостей субботы, 6 марта
С 8 марта популярная у туристов страна – Тунис сократит продолжительность обязательного карантина по прибытии для гостей из-за границы. Пребывать в самоизоляции нужно будет не неделю, как ранее, а всего двое суток. Ослабляют и ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
HotLine.travel

Юристы, с которыми пообщался журналист TourDom.ru прокомментировали конфликтную ситуацию. Так, эксперт Игорь Косицын усматривает в действиях туроператоров признаки нарушения. «Постановление правительства РФ № 1073 подразумевает возможность для туриста перебронировать равнозначный турпродукт без доплат. При этом потребитель не ограничен во времени выбора этого турпродукта вплоть до конца 2021 года. Кроме того, обязательство о предоставлении равнозначного турпродукта прописывалось в уведомлениях, которые туроператоры высылали туристам до 24.09.2020. В них также не было речи о том, что выбор должен быть сделан до какой-то определенной даты. Перебронирование же по текущему курсу однозначно предполагает доплату, что нарушает право туриста и ограничивает его во времени при выборе нового тура», – комментирует он.

Учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов уточняет: «Постановлением правительства № 1073 данный вопрос не регулируется. Законодатель исходил из того, что все расчеты у нас в рублях, и курсовые разницы в нормативе не предусмотрел». Эксперт поясняет: если туристов не устраивает изменение способа расчета стоимости, то следует действовать в положенном гражданско-правовом порядке. Правомерность действий туроператоров определяет суд, а степень административного правонарушения – Роспотребнадзор. Петиции в этих спорах, по его мнению, бесполезны. «Нужно брать каждый конкретный договор с туристом, каждое конкретное дополнительное соглашение. И смотреть, какие обязательства и каким образом в них прописаны», – добавляет он.

Обсудить новость

Ещё по теме