Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тунис внес российских туристов в красный список

Страна не хочет пускать россиян из-за коронавируса

26.06.2020, 12:11

В преддверии открытия границ для иностранных туристов правительство Туниса представило классификацию государств по уровню угрозы распространения коронавируса. Опираясь на данный перечень, власти разделили страны на «зеленую», «оранжевую» и «красную» категории. Туристы из первых двух смогут приехать в Тунис уже 27 июня, для третьей, куда попала Россия, республика остается закрытой на неопределенный срок.

К «зеленой» зоне отнесли Австрию, Германию, Италию, Швейцарию, Китай, Японию, Вьетнам и Таджикистан. Для отдыхающих из этого списка вообще не предусмотрены никакие ограничительные меры. Для «оранжевой», куда входит Канада, Франция, Испания, Португалия, Польша, Азербайджан, Грузия, Казахстан и Киргизия, действует особый порядок въезда. Граждане перечисленных стран по прибытии в Тунис должны предоставить отрицательный тест ПЦР со сроком сдачи не более 72 часов. Кроме того, туристы из государств этой категории могут проживать в отелях строго организованными группами. На экскурсии и любое перемещение по стране действует это же правило. Интересно, что на шестой день пребывания отдыхающие могут за свой счет сдать тест на коронавирус. Если COVID-19 не будет выявлен, то с туриста снимаются санитарные ограничения.

Первым делом самолеты: в Росавиации предложили страны для возобновления полетов
Первым делом самолеты: в Росавиации предложили страны для возобновления полетов
Дайджест актуальных туристических новостей за 25 июня
Любое сообщение о снятии ограничений на международные авиаперелеты или даже самый маленький намек на это становится новостью дня. Так произошло и в четверг, 25 июня. Свои варианты возобновления полетов за границу предложил глава Росавиации Александр Нерадько – по его мнению, начать стоит со стран СНГ.
HotLine.travel

Наконец, к «красным» попали Россия, США и большинство регионов Латинской Америки. Открыть границы для этих стран власти Туниса обещают только после снижения пандемии коронавируса. Однако критерии, которые определяют безопасный уровень распространения инфекции среди населения, например в Европе это 16 инфицированных на 100 тыс. человек, чиновники республики пока не приводят. Соответственно, непонятно, на каком этапе то или иное государство может сменить тунисскую категорию безопасности.

Отметим, что о сложностях въезда в Тунис российские туристы узнали еще в начале месяца. Но, судя по опросу портала TourDom.ru, многие из них готовы отправиться в страну, как только откроют границы. Так, почти 40% респондентов сразу полетят в Тунис после восстановления международных рейсов. Однако треть не рассматривают этот вариант из-за необходимости сдавать анализы. «Вопрос, как это сделать, если на тест уходит минимум три дня. То есть перед туром надо срочно бежать, сдавать платно анализ и в день вылета забирать результаты. При этом если вылет вечерний и прилет уже на следующий день, то в страну уже не пустят. Бред какой-то», – комментирует один из пользователей портала. Еще 15% опрошенных будут ориентироваться на цены, а десятая часть респондентов в принципе не рассматривают отдых в Тунисе.

Обсудить новость

Ещё по теме