Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тунис остался без круизных туристов

Европейские круизные компании отменяют заходы в порт Ла Гулетт

20.03.2015, 13:06

По уточненным данным, террористическая атака в Тунисе унесла жизни 23 туристов, еще 44 человека получили ранения разной степени тяжести. 19 марта стало известно, что многие пострадавшие прибыли в страну на круизных лайнерах. Согласно официальному сообщению компании Costa Cruises, среди погибших – пятеро пассажиров лайнера Costa Frasciona, в том числе и гражданин России. Компания MSC Cruises также сделала заявление, согласно которому в результате теракта погибло 12 пассажиров MSC Splendida.
Как следствие, европейские круизные компании исключают из своих маршрутов заходы в порт Туниса. Об этом уже сообщили компании Costa, MSC, Hapag-Lloyd, Star Clippers, лайнеры которых должны были зайти в Ла Гулетт в ближайшее время. Другие круизные операторы, заходы в Тунис у которых запланированы только летом, сообщают, что «отслеживают ситуацию», но пока не меняют расписание своих судов.
Руководитель круизного департамента компании PAC GROUP Михаил Фельдман отметил, что сейчас сложно предполагать, как долго продлится отказ круизных компаний от Туниса, но скорее всего, этот летний сезон для страны будет потерян. «Тунис популярен, так как географически он расположен очень удобно, поэтому летом там очень плотный трафик. В качестве замены в большинстве случаев, скорее всего, будет выступать Мальта, возможно – Сардиния и иные порты. В самом крайнем случае операторы предпочтут оставить корабль на день в море, так как безопасность для них превыше всего. Но на продолжительности круизов это никак не скажется», – рассказал он.
Теракт, безусловно, ударит по привлекательности Туниса для туристов – в первую очередь для европейцев, которых оказалось больше всего среди пострадавших и погибших в результате атаки террористов. Но на турпотоке из России, по мнению наблюдателей, трагедия, скорее всего, не скажется – падения больше прогнозируемого из-за экономической ситуации не предвидится. Стоит отметить, что несмотря на гибель гражданина России, МИД пока не давал рекомендацию туристам не посещать Тунис. Как пояснила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова, власти сейчас будут мониторить ситуацию в Тунисе. «Рекомендация появится, если станет понятно, что угроза для туристов является высокой», – пояснила она.

Обсудить новость

Ещё по теме