Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены на поддельные ковидные сертификаты начали падать

Но количество предложений только растет

02.02.2022, 11:32
Цены на поддельные ковидные сертификаты начали падать

Стоимость поддельных сертификатов вакцинации, которые мошенники предлагают приобрести россиянам в интернете, в последнее время сильно снизилась. Об этом сообщили РБК сразу в нескольких IT-компаниях. 

По данным Group-IB, такая тенденция связана с резким ростом незаконных предложений в сети. Если в сентябре-октябре специалисты насчитывали порядка 3 тыс. подобных объявлений в российском сегменте интернета, то в январе количество новых позиций уже превысило 10 тыс. 

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

Соответственно, мошенники начали демпинговать друг с другом. Например, появились даже пакеты сомнительных услуг: приобрести фейковый сертификат вместе с QR-кодом можно за 5–8 тыс. руб. При этом осенью стоимость только справки о вакцинации составляла около 30 тыс. руб.

Среди нововведений – поддельные бумаги о вакцинации несовершеннолетних. Подобные предложения оказались актуальны со стартом прививочных кампаний в Москве и Санкт-Петербурге. 

В свою очередь, в компании Positive Technologies отмечают, что ценник упал и на справки о вакцинации иностранными препаратами от коронавируса. Так, купить нелегальное подтверждение укола от Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson можно всего за 180 евро. В прошлом году такая бумага обошлась бы в 300 евро. 

Специалисты напоминают, что подобные предложения могут привести не только к потере денег, но и передаче личных данных гражданина мошенникам, и не рекомендуют прибегать к незаконным услугам в даркнете.

Обсудить новость