Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены для туристов на Бали пока повышать не будут

Местный турбизнес пытается защитить интересы гостей

22.01.2024, 19:52
Цены для туристов на Бали пока повышать не будут
Фото: unsplash.com

Власти провинции Бали откладывают анонсированное ранее повышение налогов для индустрии развлечений. Решение принято в связи с резкой критикой плана нововведений со стороны местного турбизнеса, сообщают индонезийские СМИ.

Как пояснил министр-координатор по морским делам и инвестициям Лухут Бинсар Панджайтан, новая налоговая программа не учитывает в полной мере дифференцированности рынка, декларируя одинаковые условия для крупного и малого бизнеса. И если рестораны и клубы смогут платить в казну больше, то, например, частным семейным закусочным придется нелегко. Это также невыгодно и туристам, для которых повысятся цены, а выбор заведений сократится. 

Как турагенту найти красивое фото и не стать жертвой иска
Как турагенту найти красивое фото и не стать жертвой иска
Законные способы пополнить сайт иллюстрациями
Туркомпании в 2024 году продолжают подвергаться «террору» со стороны владельцев фотографий, с которыми не согласовано размещение их снимков на сайтах. Тема не нова, авторы отслеживают публикации и предъявляют претензии все чаще.
HotLine.travel

«Я думаю, нам следует пересмотреть налоговые новшества. Мы должны помнить и о многочисленных “мелких” предпринимателях», – добавил чиновник. План повышения сборов отправят на доработку. На данный момент налоговая ставка для индустрии развлечений остается на уровне прежних 15%.

Тем не менее в целом местные власти не отказываются от идеи повышения сборов. В свою очередь, представители турбизнеса уже продумывают способы законного снижения налогового бремени. Более того, этого никто не скрывает: предприниматели открыто говорят, что будут искать юридические лазейки, чтобы платить как можно меньше. Заинтересованные стороны надеются, что такие шаги, вкупе с резонансной критикой нововведений, заставят власти смягчить планируемую налоговую политику. 

Общественники Бали также призывают исключить спа-центры из категории заведений развлекательного характера. Они опасаются, что повышение сборов, а значит, и цен на услуги, катастрофически снизит спрос на оздоровительные процедуры и уничтожит в провинции медицинский туризм как таковой. 

Обсудить новость

Ещё по теме