Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Трудности дедлайна

Ростуризм прокомментировал информацию об отказах на внесение в реестр туроператоров

14.09.2009, 00:02

Служба «БАНКО» продолжает следить за перипетиями формирования обновленного реестра туроператоров, которым в соответствии с законом в срок до 10 сентября было предписано заручиться финансовым обеспечением по новым лимитам (30, 60 и 100 млн рублей).
Накануне дедлайна появилась информация о росте числа отказов во внесении в реестр. «Еще несколько дней назад в списке отказников, опубликованном на сайте Ростуризма, было около 50 компаний, а сейчас – уже 159», – рассказали корреспонденту БАНКО в страховой группе «Спасские Ворота».
Причину происходящего видят в том, что юристы Ростуризма перестали принимать формы допсоглашений к действующим договорам страхования ответственности ТО, в которых страховая сумма разбивались на две части и указывалась соответственно в размерах , предусмотренных законодательством РФ. «Закон давал нам и нашим клиентам-туроператорам 60 дней на приведение договоров в соответствие с новыми требованиями. Именно поэтому мы заключали допсоглашения, с определенной даты увеличивая размер страховой суммы с прежних 10 млн рублей до 30, 60 или 100 млн рублей. И вот сейчас в Ростуризме утверждают, что такая форма допсоглашений неправильная, так как срок действия новых фингарантий по договору оказался менее одного года и это якобы противоречит закону! Почему в июле-августе наши варианты документов устраивали Ростуризм, а в сентябре вдруг перестали устраивать?» – недоумевает собеседник «БАНКО».
Представители других страховых компаний, с которыми пообщался корреспондент «БАНКО» в пятницу, сообщили, что также использовали форму допсоглашений к ранее заключенным договорам на финансовое обеспечение туроператоров. Однако поводов для опасений не видят. «Нет никаких юридических препятствий для заключений новых договоров с новой страховой суммой. Аннуляция действующего договора и замена его на новый в этом случае – вопрос технический», – считает Олег Некрасов, начальник Управления по работе с туристическим бизнесом РОСНО.
Представители еще двух компаний, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что сведений об отказах их клиентам-туроператорам у них пока нет. Впрочем, выводы пока делать рано, так как документы многих компаний еще находятся на рассмотрении в федеральном агентстве.
Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма, заверил корреспондента «БАНКО», что допсоглашения к ранее заключенным договорам на финансовое обеспечение по-прежнему принимаются. Что же касается ремарки о сроки действия в один год, то это относится к договору в целом. «В спорных ситуациях я рекомендую обращаться в письменном виде с запросами на мое имя. В последние дни к нам поступает вал заявлений на внесение в реестр. Мы стараемся идти навстречу турбизнесу», – сообщил Евгений Писаревский.

Обсудить новость

Ещё по теме