Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро» затеяла переезд

Авиакомпания приступает к переводу части рейсов из Домодедово в Шереметьево

18.01.2011, 18:26

Туроператоры, работающие по экзотическим направлениям, получили от «Трансаэро» рассылку, где сообщается, что с последней декады января и вплоть до окончания зимних полетных программ часть рейсов в Таиланд (с 25-го) и Вьетнам (с 26-го) будет выполняться не из Домодедово, а из Шереметьево.
Судя по всему, изменения – результат конфликта между перевозчиком и аэропортом, вызванным «ледяным дождем» 26 декабря, когда Домодедово оказался на полсуток обесточенным и вылеты на курорты были невозможны. Сразу по ликвидации коллапса, 30 декабря, председатель совета директоров «Трансаэро» Александр Плешаков объявил о запланированном постепенном переводе дальнемагистральных рейсов в Шереметьево (сейчас оттуда выполняется 13 вылетов широкофюзеляжных бортов перевозчика). Причина не только в разовом обесточивании Домодедово, а в том, что – буквально: «Инфраструктура Домодедово не справляется с пассажиропотоком». Директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал подтвердил, что происходящее находится в рамках директив руководства компании, однако о темпах их выполнения не сообщил. Также он отказался ответить на вопрос, все ли 34 «широкофюзеляжника» компании в итоге окажутся приписанными к Шереметьево. Напомним, г-н Плешаков говорил о двух-трех самолетах, планируемых к «переселению» в январе, и о четырех – к лету.
Любопытно, что далеко не все в восторге от решения перевозчика. «Судить о предпочтениях сложно, тут, как говорится, палка о двух концах, – считает начальник отдела авиаперевозки "Невы" Сергей Бураков. – С одной стороны, Домодедово у туристов пользуется большей популярностью. С другой – порт, действительно, начинает захлебываться от пассажиропотока. Но в любом случае перевод рейсов "Трансаэро" – процесс не одного дня, а может быть, и года». Лариса Губанова, начальник отдела авиаперевозки компании «Карибский Клуб» (возможно, в скором времени изменения коснутся и рейсов этого направления), рассказала, что туристическим структурам по большому счету все равно, откуда будут взлетать самолеты. А вот туристы предпочитают все-таки «Домик». Отчасти потому, что автомобильных пробок на подъезде к аэропорту меньше, отчасти – «там просто-напросто порядка больше». Есть и еще одно мнение о причинах решения «Трансаэро», помимо коллапса в Домодедово и избытка пассажиров. Как рассказал один из экспертов, рейсы из Шереметьево выходят авиакомпании дешевле.

 

Обсудить новость

Ещё по теме