Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Томление отменяется

Туроператоры по Германии заметили улучшение ситуации с визами

10.02.2006, 18:50
   Со слов экспертов, с которыми побеседовал корреспондент «БАНКО» 10 февраля, произошло это с тех пор, как консульство отменило предварительную запись для аккредитованных агентств на подачу документов. Напомним, что минувшим летом срок оформления въездных документов в Германию фактически возрос (в конце июня, например, запись велась на начало августа – см. новость от 23.06). Причем осенью случился рецидив: на исходе октября запись велась аж на декабрь.
   «Сейчас каждый день аккредитованные агентства с 8:30 до 10:00 могут сдать документы без предварительной записи. Речь идет о подаче документов определенной категории туристов, которым не требуется личная явка», – говорит Светлана Строганова, директор компании «Евротрэвел». Александр Турченко, директор «Чайка-Тур» уточнил, какие туристы попадают под эту категорию: «Это клиенты, выбирающие отели 5*, едущие в групповые экскурсионные туры, на языковые курсы, в речные круизы, группы в составе от трех человек и более, выезжающие на ярмарки и курорты. Индивидуальным туристам, выезжающим в отели 2–4*, и туристам, выезжающим на выставку или на курорт в количестве меньше трех человек, по-прежнему нужна личная явка». По мнению специалистов, в высокий сезон отмена предварительной записи может сократить сроки получения виз. «Но в итоге все будет зависеть от загрузки консульства. Сдавать документы мы сможем, а сроки обработки заявки будут увеличиваться», – уверен г-н Турченко. Хотя сейчас эти сроки зачастую меньше недели, отмечают участники рынка.
   Операторы направления добавили, что в скором времени ожидается введение предварительной оплаты консульского сбора через банк. При этом к пакету документов надо будет приложить еще и квитанцию об оплате. Правда, официально эта процедура пока не введена. К тому же особых проблем, по мнению опрошенных корреспондентом ИС «БАНКО» экспертов, она не вызовет.

Обсудить новость

Ещё по теме