Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Толпа туристов ушла ни с чем: ради шенгена люди дежурят возле визового центра

Консульство Италии в Санкт-Петербурге оставило петербуржцев без поездок в Европу

07.10.2023, 10:55
Толпа туристов ушла ни с чем: ради шенгена люди дежурят возле визового центра
Unsplash

Туристы продолжают безуспешно пытаться получать визы в консульстве Италии в Санкт-Петербурге. Дипмиссия уже много месяцев подряд придерживается странной тактики – если и выдавать шенгены, то только накануне поездки. Но порой эта схема дает сбой, и в последний момент люди узнают, что их планы рушатся. Как рассказала одна из туристок, в пятницу возле визового центра Италии дежурила целая толпа, надеясь, что из консульства привезут именно их паспорта.

«Планировала улететь в субботу, но СМС о готовности так и не пришло. В ВЦ посоветовали просто прийти к ним в пятницу с договором и ждать, когда привезут паспорта. Таких, как я – с вылетом завтра-послезавтра или в понедельник – была сотня. Большинство ушло ни с чем. В том числе и я», – поделилась наблюдениями девушка в одном из визовых телеграм-каналов.

Мальдивы за два дня: туроператор Panteon устроил турагентам полное погружение
Мальдивы за два дня: туроператор Panteon устроил турагентам полное погружение
Участники конференции получили полезную информацию о популярных отелях
Туроператор Panteon провел в московском отеле Mercure на Павелецкой большую конференцию, посвященную Мальдивам. В течение 2 дней, 2 и 3 октября, представители 10 известных отелей и гостиничных цепочек делились новостями и полезной информацией для продаж с директорами и специалистами турагентств.
HotLine.travel

Заявку на визу туристка подавала 30 августа. Однако в сегодняшних реалиях пяти недель для оформления документов оказалось мало. «Они очень долго рассматривают – все слетело…» – сожалеет заявительница. «Жесть, конечно. Надеюсь, билеты и отель у людей возвратные в таких случаях», – сочувствуют другие отдыхающие.

Первые проблемы в работе итальянского консульства стали проявляться в начале года. Порой туристы вместо 45 дней – стандартного срока оформления визы в условиях отмененного упрощённого режима – ждут по 3 месяца.

Ранее TourDom.ru писал, что турист получил шенген за 3 часа до вылета: отозванный паспорт из итальянского консульства неожиданно пришел с визой.

Обсудить новость

Ещё по теме