Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Титов: правительство должно спасти турбизнес

Какие меры предложил омбудсмен?

29.03.2022, 08:48
Титов: правительство должно спасти турбизнес

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. В нем омбудсмен перечислил меры поддержки турбизнесу, которые правительство может оказать отрасли в период нарастающего кризиса. Об этом во вторник, 29 марта, сообщают «Известия».

В частности, Борис Титов предлагает до 31 декабря 2023 года отложить возврат средств по турам, приобретенным до 1 марта 2022-го. При этом не исключаются возможность продления данного периода и вероятный выкуп задолженностей государством. 

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

Также омбудсмен считает возможным задействовать средства «Турпомощи» для возврата денежных средств туристам за несостоявшиеся поездки.

Кроме того, предложено обнулить ставку НДС не только для гостиниц, но и для всех компаний, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма. Для привлечения турпотока в РФ – отменить действующие ограничения на въезд иностранных граждан с туристическими целями.

В числе озвученных мер: временный мораторий на принятие нового федерального закона о туризме, который предполагает в случае банкротств туроператоров гарантированные выплаты их клиентам; перенос запуска проекта «Электронная путевка» на июнь 2023 года.

Наконец, Борис Титов предложил расширить программу туристического кешбэка до декабря и увеличить субсидирование рейсов по России.

Обсудить новость

Ещё по теме