Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Thomas Cook Airlines вводит спальные места в экономклассе

Зачем это перевозчику?

18.03.2019, 17:24

В мае дочерняя авиакомпания туроператора Thomas Cook запустит на дальнемагистральных рейсах новую услугу. За дополнительную плату пассажиры экономкласса на таких направлениях, как Мексика и США, смогут приобрести полноценное спальное место. Эту новость обсуждают в профессиональной группе «Трэвел Президиум» в Фейсбуке 18 марта.

Спальное место на борту Thomas Cook Airlines будет организовано на трех стандартных креслах, где разместят специальный матрас с простыней, подушкой и пледом. Авиакомпания предупреждает, что комфортно на нем смогут почувствовать себя только люди ростом менее 180 сантиметров.

Этому пассажиру – коньяк больше не наливать!
Этому пассажиру – коньяк больше не наливать!
Юрист решил судиться с «Аэрофлотом» из-за того, что его обделили алкоголем
Юрист Александр Зорин подал в суд на «Аэрофлот» за то, что в бизнес-классе ему не хватило коньяка. История разошлась по СМИ, но, как выяснил журналист HotLine.travel Сергей Осипов, иск пока оставлен без движения. Каковы перспективы этого необычного дела?
HotLine.travel

Известно, что на каждом рейсе будет организовано всего четыре подобные «кровати» (на 12 креслах). А доплатить за два соседних кресла тем, кто хочет поспать в горизонтальном положении, придется всего 199 фунтов. Дополнительно пассажир должен будет заплатить за багажные полки над спальным местом.

Как считают участники «Трэвел Президиум», такое решение перевозчика объясняется банальной недозагрузкой бортов и желанием извлечь максимум из пустых кресел – как минимум восемь из них он готов отдать за символическую доплату. При этом, по мнению пользователей профессиональной группы, лучше доплатить за бизнес-класс, чем лететь на трех креслах в экономе.

Отметим, что российские авиакомпании подобную опцию не поддерживают. Скорее, наоборот: в прошлом году лоукостер «Победа» планировал предложить своим пассажирам стоячие места. В частности, авиакомпания намеревалась оснастить борта «креслами», к которым можно было прислоняться во время полета. Однако воплотить новшество в жизнь не удалось – фактически оно противоречит правилам перевозки. А вот нововведение Thomas Cook соответствует авиационным нормам, поэтому не исключено, что может быть использовано и российскими перевозчиками.
Обсудить новость

Ещё по теме