Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Thai Airways планируют вернуться в Россию

Туроператоры пока воспринимают это лишь как декларацию о намерениях

02.03.2016, 12:52

Авиакомпания Thai Airways планирует с октября возобновить регулярные полеты из Бангкока в Москву. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на тайское издание The Nation.

Напомним, таиландский перевозчик приостановил рейсы в Россию с 29 марта прошлого года. Тогда он объяснил это решение необходимостью оздоровить своё финансовое положение, избавившись от части недостаточно рентабельных маршрутов. Что касается заявления о возобновлении полётов, эксперты относятся к нему сдержанно и не исключают, что оно не будет реализовано. «В авиакомпании поменялся топ-менеджмент, и, возможно, новое руководство увидело определённую перспективу в рейсах в Россию. Однако вряд ли при нынешнем уровне спроса перевозчику удастся заработать на линии Бангкок – Москва», – пояснил один из наблюдателей. По его мнению, даже существующая перевозка на тайском направлении избыточна, кроме того, допуски на регулярный маршрут из столицы в Бангкок недавно получили «Азур Эйр» и «Икар» – по одному вылету в неделю, что дополнительно увеличит профицит «воздуха».

Правда, поспособствовать заполнению бортов может ставка на транзитных пассажиров из Европы, пользующихся стыковочными рейсами через Москву. По некоторым оценкам, у «Аэрофлота», например, на тайском направлении именно они обеспечивают до 60–70 % загрузки лайнеров. При этом в первые год-два Thai Airways всё равно придётся дотировать рейсы, возврат на маршрут может быть экономически оправдан, только если это долгосрочная программа, полагают эксперты.

Добавим, что перевозка Thai Airways никогда не отличалась дешевизной. Туроператоры брали места на лайнерах по запросу. Этой авиакомпанией отправляли в Таиланд взыскательных клиентов, для которых важны не столько цена, сколько комфорт и сервис на борту.

Обсудить новость

Ещё по теме