Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Татарская блогерка обманула почти 700 туристов на 19 миллионов рублей

Пострадавших не насторожили очень низкие цены на туры

19.09.2023, 21:17
Татарская блогерка обманула почти 700 туристов на 19 миллионов рублей
Фото: freepik.com

В Татарстане назревает крупный туристический скандал. Почти 700 туристов отдали чете казанских блогеров Илюсе и Рушану Миннегалиевым свои деньги в обмен на обещания экстремально дешевых туров в Дубай. В итоге все они вместо отдыха в ОАЭ получили бесплатный поход в полицию. 

В начале года пара переехала на ПМЖ в Эмираты, а несколько месяцев назад начала рекламировать на своих страницах в соцсетях дешевые поездки в страну. Подписчикам объясняли, что теперь имеют «исключительные связи» и могут продавать туры «без накруток и посредников».

Почему морские круизы в 2023 году популярны как никогда
Почему морские круизы в 2023 году популярны как никогда
Туроператор PAC Group объяснил причины и подарил турагентам минуту славы
Туроператор PAC Group 14 сентября отметил 20-летие круизной деятельности. По этому случаю компания устроила праздник для лучших партнеров. Приятное совместили с полезным, рассказав и о тенденциях на рынке. Подробности – в нашем репортаже.
HotLine.travel

Например, неделя на одного в отеле 4–5* в Дубае, с перелетом и трансфером всего 35 тыс. руб. В качестве доказательств блогеры публиковали ролики из гостиничных номеров и апартаментов, где встречались со своими «клиентами». Действительно ли эти люди отдыхали по таким низким ценам, неизвестно. Но большинство пострадавших обращались к Илюсе по рекомендации знакомых. 

Более того, в интернете девушка демонстрировала некую «лицензию на осуществление туроператорской деятельности». Однако на самом деле это было разрешение на предоставление услуг гида в Дубае. 

Отметим, что «турагентство открылось» весной, а уже летом в соцсетях появились жалобы на Миннегалиевых. Многие казанцы, решившие воспользоваться услугами блогеров, так и не отправились в свои туры. При этом деньги туристы переводили Илюсе на карту, без какого-либо договора. Детали путешествия уточнялись в переписке. Тех, кто просил вернуть денежные средства за несостоявшуюся поездку, блогеры сначала игнорировали, потом обещали все возместить в течение года.

В итоге к сентябрю незадачливые путешественники начали массово обращаться в полицию. По словам казанского адвоката Руслана Нагиева, в числе клиентов которого есть и туристы Миннегалиевых, речь идет о 691 потерпевшем, а общая сумма ущерба уже превышает 19 млн руб. 

«Количество пострадавших растет с каждым днем, их заявления в правоохранительные органы могут объединить в общее производство. Подобные действия супругов вполне тянут на статью о мошенничестве,  причем в особо крупных размерах», – заключил адвокат.

Обсудить новость

Ещё по теме