Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд: для россиян согласован безвизовый режим до 90 дней

В королевстве надеются привлечь больше платежеспособных туристов

31.10.2023, 18:07
Таиланд: для россиян согласован безвизовый режим до 90 дней
Фото: unsplash.com

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин согласовал указ МВД об увеличении для граждан России безвизового режима до 90 дней. Об этом сообщает телеграм-канал Генконсульства РФ на Пхукете.

Россиянам, прилетающим в королевство без разрешений на въезд, будут ставить в паспорта специальные 90-дневные штампы. При этом продлить срок пребывания в королевстве граждане нашей страны не смогут. Не будет у них и возможности в течение этих трех месяцев дополнительно получить рабочую или учебную визу. Такой порядок будет действовать в период с 1 ноября до 30 апреля 2024 года.

Кто в доме хозяин: туроператоры – лидеры рейтингов по Таиланду и ОАЭ
Кто в доме хозяин: туроператоры – лидеры рейтингов по Таиланду и ОАЭ
Зима-2023/2024: на кого ориентируются турагенты Москвы. Часть 1
Представляем вам большое исследование – прогнозные рейтинги предпочтений сотрудничества с туроператорами на наиболее популярных туристических направлениях в сезоне зима-2023/2024. Таблицы подготовлены по итогам телефонного опроса профессиональных интервьюеров по репрезентативной выборке Службы «БАНКО», в котором участвовало 500 розничных туркомпаний московского региона.
HotLine.travel

В то же время регламент оформления других видов виз в консульствах Таиланда в целом останется для наших соотечественников прежним.

Решение продлить безвиз для россиян с 30 до 90 дней было принято Кабинетом министров Таиланда еще 16 октября. Премьер королевства пояснил, что временная мера будет способствовать укреплению экономических и политических взаимоотношений с РФ.

В то же время в правительстве ожидают, что проект поможет стимулировать турпоток в королевство. «В кабмине рассчитывают, что прибытие иностранных гостей ускорит экономический рост. Хотя недавний инцидент со стрельбой в торговом центре Бангкока, возможно, снизил привлекательность страны для китайских туристов», – пишет газета Bangkok Post.

По статистике, с января по август россияне заняли пятое место по числу посещений Таиланда иностранцами. За этот период в страну прибыло 923 тыс. наших соотечественников. А по расходам на тайских курортах Россия стоит, возможно, еще выше, если судить по цифрам 2019-го допандемийного года. Тогда россияне оставили в королевстве более 3,3 млрд долларов и заняли третью позицию по этому критерию, согласно официальным данным.

Обсудить новость

Ещё по теме