Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд может повторить 90-дневный безвизовый режим для россиян в 2024 году

Об этом заявил посол страны

02.01.2024, 10:02
Таиланд может повторить 90-дневный безвизовый режим для россиян в 2024 году
Фото: bangkokbiznews.com

В 2024 году власти Таиланда могут повторить практику длительного безвизового пребывания в стране для российских туристов. Об этом сообщил посол страны Сасиват Вонгсинсават в интервью РИА «Новости».

Решение будет зависеть от того, насколько эффективным для роста туристического потока окажется использование 90-дневного безвиза в зимнем сезоне – 2023/2024. «Если результаты будут впечатляющими, то конечно, почему нет?» – сказал дипломат.

Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Новогодняя Москва: где погулять туристам и жителям города
Как работают праздничные базары, ледовые катки и сколько стоит посетить представления
В новогодние каникулы Москва предлагает туристам и жителям мегаполиса сотни, если не тысячи локаций для развлечения детей и взрослых. Яркие ярмарочные базары, катки, представления на свежем воздухе и на театральных подмостках.
HotLine.travel

Он напомнил, что руководство страны продлило безвизовое пребывание для россиян, чтобы собрать в Таиланде разные целевые аудитории – семьи с детьми, цифровых кочевников. У туристов должно быть больше времени для посещения разных курортов и городов, помимо Паттайи, Бангкока и Пхукета. По мнению посла, иностранным путешественникам может быть также интересна северная, северо-восточная, восточная части королевства.

Указ об увеличении безвизового режима для граждан РФ был принят 16 октября 2023 года. Россиянам, прибывающим в королевство в период с 1 ноября 2023 по 30 апреля 2024, ставят в паспорта специальные штампы, действующие 90 дней. При этом продлить срок пребывания туристы не смогут. 

Премьер-министр Таиланда говорил, что временная мера должна способствовать укреплению политических и экономических связей с Россией. В правительстве также ожидают, что проект поможет нарастить турпоток в страну. Согласно статистике за первые 8 месяцев прошлого года туристы из РФ заняли пятое место по числу посещений Таиланда иностранцами. За это время в королевство прибыло 923 тыс. наших сограждан. А по расходам на курортах Россия стоит на третьей позиции, если рассматривать данные 2019-го допандемийного года. Тогда наши соотечественники потратили в Таиланде более 3,3 млрд долларов.

Обсудить новость

Ещё по теме