Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Swissotel Красные Холмы» приостановил деятельность из-за санкций против Турции

Появился прецедент реагирования на запрет ведения бизнеса в России в интересах турецких бенефициаров

07.01.2016, 15:09

7 января РБК сообщил о приостановке работы гостиницы «Swissotel Красные Холмы», управляемой швейцарской группой и входящей в цепочку Swissotel Hotel & Resorts. Эта пятизвёздочная гостиница расположена на Космодамианской набережной, имеет номерной фонд из 233 номеров, стоимость которых начинается от 13,5 тыс. руб. По оценкам аналитиков, ежемесячная выручка отеля составляет 30–40 млн рублей.

На сайте группы Swissotel.com при попытке бронирования номеров после выбора дат появляется предупреждение о том, что, к сожалению, номера недоступны по указанным критериям поиска. Предлагается изменить критерии и попробовать снова. Однако забронировать другие даты также не удаётся. Аналогично невозможно оформить заказ через известные гостиничные агрегаторы, например, Booking.com. При этом сотрудники отеля утверждают: гости, забронировавшие места до 30 декабря, спокойно заселяются и получают все заказанные услуги, сам отель продолжает работать.

Вероятную причину приостановки деятельности гостиницы связывают с вступлением в силу экономических мер по ограничению деятельности компаний, бенифициарами которых являются турецкие граждане. Здание отеля с 2005 года принадлежит предприятию «Москва – Красные Холмы», которое было создано как совместный проект турецкого застройщика Enka и правительства Москвы. В 2012 году Enka консолидировала 100 % предприятия. Но, по данным СПАРК, владельцами «Москва – Красные Холмы» являются швейцарская Enka Holding Investments (55,31 %) и голландская Enka Holding BV (44,69 %).

Исходя из этого, юристы, комментирующие сам прецедент приостановки деятельности крупного объекта туриндустрии, называют его «скорее, перестраховкой», обращая внимание на то, что наличие турецких интересов в данном случае можно оспаривать. Между тем никакие другие крупные участники турбизнеса, связанные с предпринимателями из Турции, не стали прибегать к подобным мерам. Напротив, компании туроператорского сектора объявили своим партнёрам, что намерены продолжать деятельность под собственными брендами с использованием альтернативных юрлиц. И отель 4* Дедеман Парк Измайлово, открывшийся в мае прошлого года, пока продолжает бронировать номера в обычном режиме. Правда, эксперты рынка, по данным «Эха Москвы», не исключают, что в ближайшем будущем он может последовать примеру «Swissotel Красные Холмы».

Обсудить новость

Ещё по теме