Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суперджеты полетят с российскими тормозами и шинами

Переход на импортозамещенные расходные материалы позволит минимизировать простои

05.12.2022, 14:50
Суперджеты полетят с российскими тормозами и шинами

Корпорация «Иркут» сообщила о сертификации отечественных тормозных дисков для использования на самолетах Superjet 100. Росавиация одобрила возможность установки образцов, которые производятся авиационной корпорацией «Рубин». Предприятие уже поставило свыше 30 наборов фрикционных дисков тормоза перевозчикам, эксплуатирующим российские лайнеры. Это важный момент, так как дефицит расходников мог вызвать остановку эксплуатации парка. Тормоза постоянно подвергаются износу и требуют регулярной замены. В российских авиакомпаниях даже выпускали внутренние рекомендации экономить тормоза.

Следующим шагом по импортозамещению лайнера, который планирует сделать корпорация «Иркут», станет одобрение на установку российских авиационных шин. Иностранный Michelin планируют заместить расходниками от Ярославского шинного завода. Испытания проведены и на стенде, и во время испытательных полетов. Сертификацию планируют пройти до конца 2022-го, запустить серийное производство в Ярославле уже готовы, сообщают «Известия».  

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что эти меры позволят минимизировать простои парка: «Фрикционные накладки и шины относятся к расходным материалам, их надо менять достаточно часто. Говорить о том, что это единственная проблема в эксплуатации самолета, не приходится. Но общий подход очевиден: чем чаще востребована та или иная позиция, тем важнее не зависеть от ее производства и поставок из недружественных стран».

Позиций, которые предстоит заместить, еще очень много – речь идет о десятках систем, каждая из которых имеет сотни изделий в своем составе. В интернете появилось множество скептических комментариев, авторы которых сомневаются в успехе. Но недооценивать произошедшее событие не стоит. «По ряду направлений импортозамещения работы стартовали в 2015 году, так что сегодня многое уже "на выходе". Именно это дает основание полагать, что SSJ New удастся сертифицировать в будущем году», – говорит Олег Пантелеев.

Ранее TourDom.ru писал, что самолеты SSJ New и МС-21 поступят в серийное производство в 2024 году.

Обсудить новость

Ещё по теме