Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд решил, что Metrojet не должен TUI Russia

Арбитраж отказал туроператору в удовлетворении его требований

10.03.2015, 18:57

Арбитражный суд Москвы 3 марта вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований TUI Russia к авиакомпании Metrojet. Туроператор просил о взыскании с перевозчика оплаты за невыполненные чартерные рейсы в период с 21 по 24 августа 2014 года в сумме 63,1 миллиона рублей и авансовых платежей в размере почти 11 миллионов долларов.
Напомним, что 19 августа прошлого года туроператор TUI Russia уведомил своих партнеров, что с 21 августа полетная программа компании базируется на рейсах «Оренбургских авиалиний». Причина ухода от брендированной перевозки на Metrojet со стороны туроператора не пояснялась, хотя перевозчик в свою очередь заявил, что партнерство было прекращено из-за «невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства». Изначально TUI сообщал, что все взаиморасчеты с авиакомпанией полностью завершены, однако позднее обратился в суд.
Решение суда еще может быть обжаловано TUI Russia, и, по мнению экспертов, компания не преминет воспользоваться этой возможностью. Ход своих судебных разбирательств с Metrojet туроператор не комментирует.
Между тем, 15 июня московский арбитраж рассмотрит встречный иск авиакомпании к TUI Russia, по которому она требует с турфирмы возмещения убытков в размере почти 1,4 миллиарда рублей. Как пояснили в компании, эта сумма включает упущенную выгоду и неоплаченные услуги по контракту.

Обсудить новость

Ещё по теме