Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд оштрафовал авиакомпанию S7 за овербукинг

Еще несколько подобных дел находится на рассмотрении

18.01.2022, 14:06
Суд оштрафовал авиакомпанию S7 за овербукинг

По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры проведена проверка по факту нарушения прав пассажиров авиакомпанией S7 Airlines. Гражданам, имеющим на руках актуальные авибилеты, было отказано в перевозке. АО «Авиакомпания “Сибирь”» привлечено к административной ответственности, сообщается на портале ведомства.

В частности, установлено, что S7 не допустила на борт 5 человек, следовавших из Новосибирска в Петропавловск-Камчатский и город Сочи. Причиной решения перевозчик назвал отсутствие свободных кресел на борту из-за наличия трансферных пассажиров, «потерявших стыковку с другими рейсами».

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

В результате проверки суд вынес постановление, согласно которому авиакомпания оштрафована на 60 тыс. руб. Кроме того, на данный момент в уполномоченном органе находится на рассмотрении еще несколько аналогичных дел.

Отметим, еще весной прошлого года в Госдуму было внесено предложение об ужесточении наказания за овербукинг на авиационном транспорте. Авторы инициативы выступали за то, чтобы обязать перевозчиков выплачивать пассажирам в подобных ситуациях компенсацию, при этом сумма возмещения должна быть равна десятикратной стоимости авиабилета.

Обсудить новость

Ещё по теме