Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страны СНГ получили шанс на лояльность российских туристов. Как они им воспользуются?

Предпочтения путешественников стремительно меняются – результаты опросов

12.03.2022, 12:01
Страны СНГ получили шанс на лояльность российских туристов. Как они им воспользуются?

На прошедшей неделе телеграм-канал «Крыша ТурДома» выяснял мнение пользователей о том, какой выбор они сделали: по примеру деятелей шоу-бизнеса и звездных блогеров разлетелись кто куда или предпочли другие варианты? 

43% из более чем 4,5 тыс. участников опроса ответили: «Я – со своей страной, со своей семьей». 17% высказали сожаление: «Уехали бы, но не позволяют финансы». Еще 5% признались, что предпочли на время неопределенности перебраться в более спокойное место. 

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Между тем в результате закрытия традиционных стран отдыха россиян и русофобских настроений неожиданно высокий интерес получили поездки в страны, ранее обделенные вниманием. 

Специалисты турбизнеса отмечают взрывной спрос на поездки в Армению и Казахстан. Вчера редакция обратилась к подписчикам «Крыши ТурДома» выбрать, какие направления из пяти предложенных предпочтительны с точки зрения безопасного, сытного и приятного отдыха. С большим отрывом лидирует Армения. За нее на данный момент проголосовали 37% пользователей. На втором месте – Россия – Сочи с 23% голосов. Чуть отстает вариант «Россия – поближе к дому», у него 20%. Далее следует Узбекистан с 15% голосов и замыкает шорт-лист Казахстан. Направлению отдали свои предпочтения всего 5% участников опроса. Очевидно, такой низкий результат обусловлен новостями о том, что почти синхронно три казахстанские авиакомпании приостановили полеты в Россию. Каждая из них ссылается на независящие от них обстоятельства – отказ страховщика. 

По мнению наблюдателей, страны СНГ имеют шансы на бурный рост спроса в условиях санкций. Этому будет способствовать снятие ограничений со стороны России на нерегулярные и регулярные полеты в Армению, Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Пока этот тренд сдерживается приостановкой программ перелетов со стороны авиакомпаний. По состоянию на 12 марта россияне могут воспользоваться билетами «ИрАэро». Авиакомпания продолжает выполнять рейсы в Азербайджан, Армению и Узбекистан. Согласно действующему расписанию все вылеты осуществляются на самолетах Sukhoi SuperJet 100. «Азимут» поставил дополнительные рейсы из Москвы в Армению и Киргизию. Полеты из Внуково в Ереван теперь будут выполняться ежедневно: в Бишкек – 4 раза в неделю, в Ош – 3 раза в неделю. Red Wings с 15 марта запускает рейсы из Москвы в Ташкент. Судя по расписанию, самолеты будут летать каждый день до 26 марта.

В страны СНГ выполняют рейсы и другие авиакомпании. Например, в Ереван из Москвы пассажиров доставляет Utair, FlyOne Armenia, из Минеральных Вод – «Азимут». В Ташкент летают Qanot Sharq, «Узбекские авиалинии», Red Wings. В Ош можно добраться на «Уральских авиалиниях», S7, Avia Traffic Company.

Кроме того, появилась информация о том, что группа «Аэрофлот» спешно готовит вариант использования аэропорта Сочи в качестве международного хаба, чтобы задействовать самолеты Superjet 100.

По данным телеграм-канала «Авиаторщина», с 25 марта на самолетах Superjet 100 должны запуститься рейсы из Сочи в ряд городов, среди которых Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Баку, Бишкек, Бухара, Ереван, Нур-Султан, Ош, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Фергана. 

По информации источника TourDom.ru, в ближайшее время стоит ожидать сообщений о планах полетов а/к «Россия». Дочка «Аэрофлота» не останется в стороне от открытия новых воздушных линий на популярных туристических направлениях.

Обсудить новость

Ещё по теме