Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страховка от стрельбы – дело личное

Стандартный полис без денежной компенсации

29.07.2005, 19:37
   29 июля из больницы была выписана семилетняя россиянка Катя Алейничева из Орла, пострадавшая в результате перестрелки возле гостиницы Holiday Garden в Аланье. Девочка получила ранение в спину, однако пуля прошла навылет, не задев жизненно важных органов, так что ребенок вне опасности. После инцидента семья переехала в другой отель, и сейчас решается вопрос об отправке пострадавшей в Москву, где родители планируют показать дочь столичным врачам.
   Вне всякого сомнения, данная ситуация является страховым случаем, единодушно утверждают представители отечественных с/к, к которым корреспондент «БАНКО» обратился за комментариями. «Рекомендуемый размер страховки, которая включается в стандартный турпакет по Турции, – $10–15 тыс., – говорит руководитель отдела компании «Стандарт-Резерв» Юлия Захарченко. – Этого обычно хватает на оказание экстренной медицинской помощи и транспортировку на родину». Хотя иногда, по словам директора департамента страхования путешествий «НАСТА» Натальи Кучеровой, бывает, что сумма составляет всего $5 тыс. «В подобной ситуации этих денег может оказаться недостаточно», – отмечает она. А вот на денежную компенсацию, которая выплачивается уже по возвращении, пострадавшая вправе рассчитывать только в том случае, если был заключен индивидуальный договор страхования от несчастного случая. Размер выплат в зависимости от достигнутого соглашения может колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.
   К счастью, огнестрельные ранения у туристов очень редки. В практике собеседников корреспондента «БАНКО» их вообще не было. Чаще встречаются ножевые раны, полученные в результате разбойных нападений или драк. Тогда страховая компания требует полицейского отчета о событии. «А иногда выясняется, что клиент сам был зачинщиком потасовки, – говорит г-жа Кучерова. – Это лишает его права на страховку».

Обсудить новость

Ещё по теме