Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страх буквы «А»

Каковы последствия катастрофы самолета Аrmavia

03.05.2006, 17:53
   Катастрофа аэробуса A-320 а/к Armavia может отпугнуть пассажиров от этого типа лайнеров. Такое мнение высказали корреспонденту ИС «БАНКО» представители некоторых туркомпаний.
   «Мы немного напуганы ситуацией, потому что это основные самолеты, используемые в Латвии, – говорит владелец латвийской туркомпании Interstars Евгений Мантров. – Нам уже поступило несколько звонков – пассажиры спрашивают, что им делать. Мы всех уверяем, что нужно лететь, – с другими самолетами ничего не случится».
   В то же время, по заявлению пресс-службы «Аэрофлота», самолеты семейства А-320 (у авиакомпании семь таких лайнеров, построенных в 2003–2004 гг.) признаны самыми безопасными. В 2005 г. они продемонстрировали лучшие в парке «Аэрофлота» показатели исправности бортовых систем и количества задержек по техническим причинам. По словам руководителя чартерных программ а/к «Сибирь» Алексея Толстика (в парке «Сибири» есть несколько «Эрбасов» других типов), катастрофа не вызвала паники. «Мы работаем в штатном режиме. Требований пассажиров пересадить их с «Эрбаса» на другие самолеты не поступало», – сказал он в интервью «БАНКО».
   Начальник управления организации воздушного движения Федерального агентства воздушного транспорта Денис Одинцов отказался от официальных комментариев до оглашения выводов комиссии. Однако, как сообщил корреспонденту «БАНКО» высокопоставленный чиновник, авиакатастрофа скорее всего не должна привести к временному запрету на эксплуатацию «Эрбасов» на территории РФ.
   Самолет А-320 а/к Armavia, выполнявший рейс по маршруту Ереван – Сочи, потерпел катастрофу в ночь со 2 на 3 мая в районе Сочи, в 6 км от Черноморского побережья. На его борту находилось 113 человек, среди них, по сведениям МЧС, – 26 граждан России. По предварительным данным, все они погибли. На месте катастрофы ведутся поисково-спасательные работы. В числе главных причин трагедии называют сложные погодные условия или ошибку пилота – для расследования создана техническая комиссия. По заверениям представителей Armavia, самолет был в исправном техническом состоянии.
   Armavia – частная авиакомпания, 100% ее акций принадлежит предпринимателю Михаилу Багдасарову. В то же время она имеет статус национального перевозчика, то есть фактически является единственной авиакомпанией Армении. Вместе с разбившимся А-320 ее авиапарк насчитывает четыре «Эрбаса». Потерпевший катастрофу A-320-211, бортовой номер EK32009, был выпущен летом 1995 г. и до 2004 г. эксплуатировался австралийской компанией Ansett Australia.
   Всего в мире произошло 11 авиакатастроф A-320, общее число погибших – 327 человек. При этом концерном Airbus выпущено около 1,5 тыс. самолетов модели А-320, из них более 1400 находятся сейчас в эксплуатации.

Обсудить новость

Ещё по теме