Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стало известно, когда подорожают загранпаспорта

Вырастут ли очереди в ФМС в ближайшее время?

19.06.2018, 13:30

Загранпаспорта нового поколения подорожают уже с августа этого года. Ожидается, что госпошлина за оформление документа вырастет с 3 500 до 5 000 рублей (для детей до 14 лет – с 1 500 до 2 500). Такое решение во вторник, 19 июня, приняла Госдума в третьем, окончательном чтении соответствующего законопроекта.

Сообщается, что федеральный закон вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования. Однако документ ещё предстоит утвердить в Совете Федерации и направить на подпись президенту. Если согласования пройдут быстро, то в печати он появится уже до конца июня. И новые тарифы смогут применять в ФМС в конце июля – начале августа.

Тунисотерапия от ANEX Tour
Тунисотерапия от ANEX Tour
Как заманить туриста на талассоотдых?
Тунис – лучшее место, где можно сочетать отдых с талассотерапией. В отличие от другой талассостраны цены здесь самые низкие, а качество услуг – одно из самых высоких. Талассотерапия в Тунисе занимает по количеству обслуживаемых гостей второе место в мире после Франции, а по уровню оборудования талассоцентров – первое.
HotLine.travel

Напомним, ранее согласия между экспертами по поводу даты подорожания услуги не было: одни источники называли 1 июля, другие – 1 января 2019-го. Интересно, что само решение о повышении госпошлины было принято в правительстве ещё в прошлом году. Однако тогда его отложили, вернувшись к рассмотрению вопроса только этим летом.

По оценкам авторов проекта, новые тарифы позволят компенсировать возросшие затраты на внедрение документов с электронными носителями. В свою очередь, участники туристического рынка ожидают некоторого увеличения спроса на их оформление в ближайший месяц, когда ещё будет действовать прежняя госпошлина. Это позволит туристам сохранить часть своих средств – на семью из четырёх человек экономия составит, например, 5 000 рублей (при получении паспортов нового поколения).

Обсудить новость

Ещё по теме