Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стала известна судьба туроператоров, застрахованных в лишенной лицензии «Орбите»

Прошло 45 дней, отведенных на поиски нового страховщика

03.02.2020, 18:42

3 февраля собеседники TourDom.ru объяснили нахождение в реестре туроператоров 11 компаний из 52, которые до сих пор числятся застрахованными в СК «Орбита». Страховщик был лишен лицензии 13 декабря, а 45-дневный срок, в который туроператоры должны были застраховаться в новой компании, истек на прошлой неделе.

По мнению генерального директора «КС Групп» Евгения Васильева, делать выводы о ситуации с новыми договорами страхования клиентов «Орбиты» пока рано. «Срок представления документов уже истек. Но, как правило, Ростуризм дает дополнительных 5–7 дней на «прогон почты». И, скорее всего, приказа об исключении туроператоров «Орбиты» в начале этой недели не будет», – говорит эксперт. Он добавляет, что эта неделя – последняя возможность турфирм найти себе нового страховщика.

Коронавирус в Китае: почему возникла паника
Коронавирус в Китае: почему возникла паника
Ученые рассказали, чего стоит бояться в эпидемии нового коронавируса
«А потом врач упал замертво прямо в больнице, у него изо рта пошла пена», – такие сообщения «очевидцев» можно легко найти в социальных сетях, где вовсю обсуждается новый «смертельный» вирус. Счет погибших перевалил за сотню, некоторые аптеки под шумок сбывают «фуфломицины», призывая защититься от неизвестной напасти, а туристы меняют планы, отказываясь от поездок в Таиланд, где тоже зафиксированы случаи заражения новым вирусом.
HotLine.travel

Но не все настроены столь оптимистично. «Немногие страховщики готовы стать партнером туроператора, так как это низкомаржинальный бизнес, связанный с высокими рисками», – отмечают наблюдатели. 

Корреспондент TourDom.ru связался в одним из 11 туроператоров, являющихся партнером СК «Орбита», – «Интенсив Спа Тур». Там сообщили, что после новогодних праздников был подписан договор с АО СК «Армеец». «Мы прислушались к рекомендациям профессионалов туроператорской среды», – уточнили в компании. Сейчас туроператор ждет, когда Ростуризм актуализирует информацию на странице единого реестра. О том, что новые документы успешно прошли регистрацию, им подтвердили сегодня.

Обсудить новость

Ещё по теме