Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СТА направил Виталию Мутко пояснения относительно реестра турагентств

По словам наблюдателей, положение о реестре может войти в Закон о туризме в начале 2017 года

23.12.2016, 18:40

Союз туристических агентств (СТА) обратился с открытым письмом к заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко. Об этом сообщается на сайте ассоциации в пятницу, 23 декабря.

В нём представители СТА выражают сожаление относительно того, что они не присутствовали на совещании с вице-премьером 6 декабря, в ходе которого обсуждались вопросы доработки отраслевого законодательства и состояния дел в отрасли. Напомним, среди прочих вопросов на нём подняли тему реестра турагентств, и результаты этого обсуждения вызвали в профессиональной среде большой резонанс. А также множество вопросов. Так, турбизнесу осталось не до конца ясным, выступил ли Виталий Мутко с критикой самой идеи создания реестра или же просил пояснить, какой функционал в нём заложен, поскольку сам оказался не в курсе. Так или иначе, по итогам совещания вице-премьер поручил повторно проработать вопросы «информационно-технического обеспечения формирования Единого федерального реестра турагентств, а также определения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего ведение указанного реестра». Судя по тексту обращения СТА, его представители готовы были пояснить Виталию Мутко все нюансы, связанные с ведением реестра. Поскольку возможности сделать это лично не было, руководство ассоциации направило свои пояснения в письменной форме. Они обращают внимание Виталия Мутко на то, что «Турпомощь» обладает положительным опытом ведения реестра туроператоров, а также на то, что аналогичная схема для турагентств предложена и уже реализуется на базе ассоциации.

Как прокомментировали порталу TourDom.ru в СТА, одна из целей, которую преследует обращение, – донести до вице-премьера мысль о том, что на Федеральный реестр турагентств, создать который поручил президент РФ Владимир Путин, нет смысла тратить дополнительные средства из бюджета, поскольку функция сбора сведений о розничных компаниях туристического рынка и так де-факто возложена на ассоциацию «Турпомощь».

Наблюдатели отмечают, что 49-ФЗ вступит в силу с 1 января 2017 года в изначальном виде, без учёта тех поправок, которые готовились Минкультом, – так как до Нового года изменения не успевают принять в трёх чтениях в Госдуме. Поэтому закон будет дорабатываться в начале будущего года. Возможно, в число поправок внесут и положение о реестре – после того, как  Ростуризм и Минкульт вторично «проработают вопросы», связанные с его ведением.

Обсудить новость

Ещё по теме