Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Проблемы туристов с визами в ОАЭ приобрели массовый характер

Туроператоры сообщают об увеличении сроков оформления въездных документов с четырёх до семи дней

16.12.2016, 19:02

Продолжаются проблемы с выдачей виз в ОАЭ. Напомним, некоторые туристы ANEX Tour 14 декабря «застряли» в аэропорту Шарджи, так как не успели получить визы в ОАЭ, – въездные документы пообещали им выдать уже по прилёте. Однако разрешение на въезд 10 россиянам было оформлено только через сутки, аэропорт Шарджи они покинули к 15:00 по московскому времени 15 декабря.

Как пояснил туроператор, визы не были выданы туристам из-за ужесточения правил эмиграционной службы ОАЭ. Так, неделю назад властями страны было принято решение рассматривать документы всех мужчин только в офисе в Абу-Даби. Из-за усиленной проверки и происходят сбои. По информации ANEX Tour, это повлияло на сроки оформления виз, теперь они составляют не менее семи дней. В связи с этим на сайте туроператора скорректированы крайние сроки подачи документов. А также заменен аэропорт прилёта. 

«С 27.12.2016 и до конца программы мы будем летать в аэропорт Дубая Аль-Мактум. В отличие от Шарджи в Дубае есть собственный security check, что обеспечит более оперативную выдачу виз», – сообщила руководитель PR-департамента ANEX Алёна Хитрова.

Тем временем с трудностями сталкиваются и клиенты других туроператоров. Так, 16 декабря турист «Натали Турс» по прилёте в ОАЭ так и не получил обещанной визы. Сейчас его не выпускают из «чистой» зоны аэропорта. Проблема осложняется тем, что сегодня и завтра эмиграционная служба не работает. В туроператоре подтвердили, что у них также есть туристы, которым задерживается выдача виз. Один из них решил рискнуть и полетел, несмотря на предупреждения, что эмиграционная служба в ближайшие дни не работает. В компании с утра занимаются решением этого вопроса, пытаются как-то посодействовать. Пока этого сделать не удалось. Сейчас договариваются о размещении туриста в отеле, расположенном в транзитной зоне аэропорта. Однако поскольку ситуация носит массовый характер, там может не оказаться мест. «Такие случаи периодически возникают. На моей памяти это пятый раз за последние четыре года. Как правило, эти затруднения носят кратковременный характер. Несомненно, тех, кто полетит на отдых на новогодние каникулы, это уже не коснётся», – прокомментировал президент «Натали Турс» Владимир Воробьёв.

Один из собеседников портала TourDom.ru сообщил, что туристы Coral Travel также не могут получить виз. На данный момент оперативный ответ от туроператора получить не удалось.

Обсудить новость