Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СРО или фонд?

Юрий Барзыкин и Владимир Канторович разошлись во мнениях

10.04.2012, 18:51

Одной из главных тем обсуждения поправок в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» стало создание особого компенсационного фонда для помощи попавшим в затруднительную ситуацию россиянам.

То, что такой фонд необходим, вопросов не вызывает. Споры ведутся относительно полномочий и механизма функционирования этой структуры, которую планируется пополнять за счет туроператоров.

10 апреля онлайн-журнал HotLine.travel вынес эту тему на обсуждение, опубликовав два интервью с лидерами отраслевых ассоциаций, высказавших противоположные точки зрения.
Юрий Барзыкин (РСТ) считает, что наиболее вероятный сценарий развития законотворческой мысли приведет к созданию экстренного фонда при некой общероссийской негосударственной некоммерческой организации. В этом случае обязательные ежегодные взносы туроператоров ориентировочно составят 0,1% от годового оборота (в среднем 100 тыс. рублей).

В свою очередь Владимир Канторович (АТОР) уверен, что общероссийский негосударственный фонд не может быть эффективным. Он не сможет оперативно реагировать на многочисленные обращения туристов и окажется не в состоянии контролировать ситуацию на местах. По его мнению, фонд помощи должен действовать в рамках СРО. И этих СРО может быть много.

Полностью тексты интервью читайте в онлайн-журнале

Обсудить новость

Ещё по теме