Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спустя два дня после отмены ЧС в Крыму отключилось электричество

Власти уверяют, что проблема не в новом энергомосте

20.05.2016, 17:00

Министр энергетики Александр Новак уточнил, что из-за сработавшей автоматики отключились линии электропередач между подстанциями Кафа и Симферопольская. В результате без света остались Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта и Джанкой. Блэкаут, по свидетельству разных экспертов, продолжался недолго – от 30 минут до часа. Сейчас энергоснабжение полностью восстановлено – утверждает министр. Аварийной ситуации нет. При этом, по его словам, подача электричества из Краснодарского края по энергомосту не прерывалась. Однако Александр Новак не исключил повторения такой ситуации в будущем.

Отключение произошло спустя два дня после того, как на полуострове был снят режим ЧС. Это решение было принято после запуска третьей и четвертой ниток энергомоста.

Как рассказал порталу TourDom.ru руководитель компании «Кандагар» Борис Зелинский, в Севастополе света сегодня не было в течение часа. Особой шумихи это не вызвало, вероятно, потому, что жители Крыма уже привыкли к сбоям. При этом эксперт не видит рисков для высокого сезона, когда нагрузка на подстанции вырастет. «Даже если случится нештатная ситуация, в Крыму остались резервные генераторы, которые в случае чего смогут обеспечить жителей электроэнергией». Кроме этого, Борис Зелинский отметил, что практически все отели обеспечены собственными генераторами.

Однако наблюдатели сомневаются, что их мощности в случаях новых отключений электричества будет достаточно для обеспечения энергией всей инфраструктуры отелей в пиковые часы нагрузки.

Обсудить новость

Ещё по теме