Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спрос на менеджеров по туризму за год вырос на 51 %

А уровень зарплат – всего на 8 %

13.07.2017, 11:00

Количество предложений от работодателей в сегменте «Туристические продукты и услуги» за год (июнь-2017 к июню-2016) выросло на 51 %. Такие данные предоставила TourDom.ru пресс-служба сервиса по поиску работы и сотрудников Superjob.ru 12 июля.

По количеству вакансий в сфере туризма лидируют столицы – Москва и Санкт-Петербург. В пятерке лидеров также Уфа, Нижний Новгород и Волгоград. Меньше всего вакансий в сфере туризма в Челябинске и городах Сибири (Красноярске, Новосибирске, Омске).

«Рынок труда в сфере туризма подчиняется сезонности – максимальный подбор персонала приходится на летние месяцы. С августа-сентября количество вакансий начинает снижаться и к концу ноября стабилизируется до следующего сезонного всплеска», –  рассказал Сергей Денисенко, ведущий специалист пресс-службы Superjob.ru.

Всплеск спроса на специалистов в туристической сфере привел к снижению конкуренции. Индекс HeadHunter, показывающий, сколько резюме приходится на одну вакансию, в июне в туротрасли составил 3,1, тогда как по рынку в целом – 5,8. Таким образом, с одной стороны, соискателям легче искать работу, с другой – работодателям сложнее найти квалифицированных сотрудников. О проблемах с поиском кадров говорят и эксперты турбизнеса.

Несмотря на повысившийся спрос, зарплаты в турсфере выросли незначительно. Динамику их изменения можно рассмотреть на примере должности менеджера по туризму. Рост заработной платы такого специалиста по городам-миллионникам за год в среднем составил 8 %. При этом, по словам Сергея Денисенко, понятие средней зарплаты несет минимум практического смысла — этот показатель оправдан в теории, но реже встречается в реальной жизни, так как на одной и той же позиции зарплаты специалистов могут разниться. Доход менеджера по туризму будет напрямую зависеть от количества проданных туристических продуктов. Таким образом, по статистике можно судить об окладе, а не о «чистых» деньгах, которые получит турагент.

Диапазон окладов на этой должности в Москве за 2016 год составлял от 40 до 60 тысяч рублей, а в 2017 году – уже от 45 до 65 тысяч. В Санкт-Петербурге этот показатель за прошлый год варьировался от 33 до 38 тысяч рублей, в этом году уже 37–53 тысячи. В Уфе и Казани зарплаты годом ранее разнились от 22 до 33 тысяч, а сейчас – 25–36 тысяч рублей.

По данным HeadHunter, средняя зарплата в туризме по России  в июне составила 35 435 рублей, тогда как средняя предлагаемая на рынке по России зарплата – 43 716 рублей.


Обсудить новость

Ещё по теме