Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спрос на Чехию растет, а визы снова не успевают

Туроператоры призывают агентства заранее сдавать документы на чешские визы

22.10.2009, 00:04

28 октября в Чехии – День Республики, и это вызывает беспокойство у туристических компаний. Как сообщила Елена Аввакумова, менеджер визового отдела «Русского Экспресса», в связи с приближающейся праздничной датой агентствам рекомендуется заранее предоставить документы на оформление виз. Напомним, что 28 сентября страна отмечала Вацлав день, и именно в это время операторы столкнулись с задержками в выдаче документов.
«Вместо восьми календарных дней оформление виз теперь занимает 10 плюс-минус два дня», – отмечает Елена Аввакумова. «Визовый центр и консульство на протяжении последних недель не справляются с оформлением документов, и люди не успевают вовремя улетать», – рассказала Ирина Лурье, директор по туризму TRAVELSYSTEM. В таких случаях решать проблемы приходится по-разному: те, кто имеет страховку от невыезда, покупают билеты за свой счет, а по приезде обращаются в страховые компании. Туристам, у которых страховки нет, билеты на новые даты покупает туроператор.
По словам представителей туркомпаний, консульство все-таки идет навстречу туристам, отслеживает вылеты и старается выдать паспорта непосредственно перед ними.
Тем не менее уже сейчас операторы говорят о возможных задержках с выдачей виз на новогодние и рождественские даты. «Сложно себе представить, что будет в декабре!» – сказал один из экспертов, напомнив, что в прошлом году консульство не работало практически две недели. В связи с этим с начала декабря операторы, скорее всего, будут рекомендовать агентствам подавать документы исключительно на срочные визы.
Связаться с Ильей Гордеевым, руководителем Чешского сервисного визового центра, 21 октября не удалось. Напомним только, что в предыдущих комментариях он напоминал, что «консульство может задерживать рассмотрение заявок на визы на срок до 30 дней».

Обсудить новость

Ещё по теме