Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спасатели купили потерявшейся туристке пару обуви, чтобы снять ее с горы

Покорители вершин заблудились в 10 км от Красной Поляны

05.09.2023, 10:40
Спасатели купили потерявшейся туристке пару обуви, чтобы снять ее с горы
Фото: Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

Парочка молодых туристов – парень и девушка – утром 2 сентября отправились покорять вершину Ачишхо в 10 км от Красной Поляны. Маршрут пользуется большой популярностью у любителей горных походов – с высоты открываются великолепные виды на Черное море и Абхазию. Возможно, посчитав, что экспедиция пройдет легко и непринужденно, туристы не зарегистрировались в МЧС. 

Однако после нескольких часов трудных переходов, так и не покорив вершину, парень и девушка поняли, что заблудились. Вдобавок ко всему на высоте 1800 м, в верховьях рек Рыбная и Ачипсе, у них закончилась вода, а туристка еще и потеряла ботинок. И если с водой проблему как-то можно было решить (все-таки реки, ручьи и водопады вокруг), то идти по перевалам босиком… Тяжкое испытание. К счастью, туристам удалось связаться со спасателями, сообщить координаты и размер потерянного ботинка.

Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»
Опыт руководителя туроператора по въездному туризму
Сергей Войтович, руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru Прошел почти месяц, как мы все наблюдали за обратным отсчетом по запуску электронных виз в Россию. Процесс запущен с 1 августа.
HotLine.travel

На рассвете 3 сентября на помощь заблудившимся выдвинулись сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – со специальным оборудованием и новой парой обуви, которую приобрели в магазине. Часть пути они проделали на джипе, но потом пришлось долго идти пешком. В итоге только к обеду туристы были обнаружены. Ботинок по размеру девушке подошел, и начался долгий и трудный путь на базу – рельеф сложный, погода отвратительная. Заночевать пришлось в горах, лишь вечером 4 сентября, как сообщили в МЧС, группа добралась до базы. Практически без потерь, если не считать царапин, потраченных нервов и, разумеется, ботинка.

Обсудить новость

Ещё по теме